Сегодня:

Я не знала, куда идти, и решительно шла наобум. И издалека заметила зеленые ворота с надписью «Эко Центр». Туда мне и нужно!

Я вошла в ворота и попала в необычайное место, больше похожее на рощу, но отгороженную от городской суеты. Где-то вверху послышался шорох, мое любопытство не дало мне пройти мимо и не задрать голову на многочисленные верхушки деревьев. И не зря! Какой приятный сюрприз! Там была маленькая, пушистая белочка, скакавшая с дерева на дерево. Такое начало путешествия меня очень обрадовало.

Как оказалось, моя группа – юнкоры «Частной лавочки» — взяла старт с птичьего дворика. Я поспешила туда, и вот вокруг меня бегают куры, петухи, гуси и величаво ходил индюк, дающий понять, что главный здесь — он.

Аккуратно пробравшись через птичью компанию, я быстро влилась в экскурсионный процесс, который вел улыбчивый директор биолого-экологического центра (по-старому центр еще называют «станция юннатов») Юрий Анатольевич Рущенко. Он очень интересно рассказывал об обитателях своеобразной фермы, но мое внимание больше всего привлекли две свинки породы мини-пиг, неподвижно стоявшие на солнышке, греющиеся в столь холодный день.445

Уже осмотревшись, я заметила лесную обитательницу, не желающую показаться экскурсантам. Это была лиса, так и не вылезшая из своего домика. А у самого входа было много клеток с кроликами, директор доставал их из клеток, чтобы мы могли не только посмотреть, но и потрогать пушистого ушастого зверька.

Было холодно, и, чтобы погреться, мы пошли знакомиться с обитателями центра в здание. В первой клетке с самыми разными грызунами я зацепилась за клетку с ежиком, чем разбудила его, но, недолго думая, он продолжил спать. Нам рассказали, что ежика взяли в биолого-экологический центр, чем спасли ему жизнь, так как он не успел впасть в спячку.

Еще было два хорька, светло-кофейного цвета. Я не удержалась, чтобы погладить такого зверька. Мое ожидание мягкой шубки не оправдалось, она, напротив, была жесткая и не очень-то приятная на ощупь.

Услышав громкое чириканье, я пошла во вторую комнату, она была полна волнистых попугаев и других птиц. Но и там я долго не задержалась и пошла дальше в теплицу, название говорило само за себя: там было жарко и росли разные растения не только из России.

Ботаника меня особо не интересует, и я двинулась дальше во двор. Там были обширные сады, засаженные разными фруктовыми деревьями.

У дерева стоял ослик. Увидев его, со всех сторон ослика облепили дети, чтобы сделать пару снимков с таким милым созданием. Звали его Персик, что соответствовало его персиковому цвету.

Но самое интересное было впереди! Я увидела двух коней в загонах и тут же ринулась к ним, чтобы рассмотреть поближе. Это были большие, красивые и сильные лошади. Жгуче-черного и ярко-рыжего цвета. Я узнала, что этих скакунов готовят для соревнований, что формируется команда по конному виду спорта, и даже маленькие дети учатся кататься верхом — такая вот секция открылась впервые в Новочеркасске.

Мы много времени провели, наблюдая за благородными животными, но пора было в главное здание центра. Подходя к нему, я услышала радостные детские голоса, и вправду, когда я зашла в здание, оно было полно веселой детворы. Ребята занимались там после школы, и, глядя на них, можно с уверенностью сказать, что они рады приходить сюда день за днем и проводить огромное количество времени за изучением окружающего мира.

А мы пришли туда посмотреть не совсем стандартных домашних питомцев: тараканы и экзотический паук. А еще там были рыбки и черепашки.

Закончилось столь увлекательное путешествие уроком о выживании в дикой природе, которые тоже провел для нас Ю.А. Рущенко. Я, вроде, и не собиралась оказаться в такой ситуации, но он рассказывал настолько интересно, что я невольно заслушалась и с полнейшим вниманием впитывала всю информацию.

Уходила из этого чудного места я в полном восторге и надеюсь, что не раз еще посещу его.

 Александра Белик, ученица 11-го класса школы № 7.