Сегодня: 20 апреля 0313, Воскресенье

Состязались  библиотекари

Дни сентября – начала октября этого года были, пожалуй, самыми волнительными для новочеркасских библиотек. В этот период решалось, кто же наберет наибольшее количество голосов в народном голосовании и будет гордо носить звание «Библиотекарь года – 2014». В короткий список финалистов, который жюри Всероссийского конкурса выбрало для голосования из 296 участников, вошли библиотекари самых разных библиотек Российской Федерации: сельских и городских, столичных и провинциальных, крупных и совсем небольших…

Ирина Войнова.

Ирина Войнова.

Здесь нужно сделать небольшое отступление и в нескольких словах рассказать о самом конкурсе. Объявлен он был Министерством культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциацией в 2013 году после большого перерыва и в 2014 году проводился во второй раз. Информационными партнерами конкурса стали журналы «Книжная индустрия», «Современная библиотека» и «Университетская книга». Жюри конкурса включало известных в библиотечной среде специалистов – это руководители крупнейших библиотек России, видные деятели в области библиотечного дела: В.Р. Фирсов, С.Ф. Бартова, З.В. Чалова, Т.Я. Кузнецова и др. На первом этапе принимались заявки участников, затем жюри определяло финалистов конкурса, и, наконец, на самом последнем этапе начиналось народное голосование на сайте Российской библиотечной ассоциации, которое и должно было определить победителя.

Оставим в стороне некоторые ошибки и недочеты конкурса (все-таки в неравном положении здесь находились представители библиотек крупных городов, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Челябинск, и маленьких сельских, межпоселенческих библиотек, в то время как победитель определялся один. Да и обидно было читать в положении о конкурсе, что не предъявляются требования к наличию профессионального образования у конкурсантов – ведь он, как-никак, общероссийский, и отсутствие в нем такого требования как-то принижает профессию. Ну, и спешное его завершение до объявленного срока вызвало, мягко говоря, недоумение). По большому же счету, всем библиотекарям была предоставлена возможность заявить о себе, поделиться своими мыслями и опытом с коллегами, продемонстрировать (через эссе) свой профессиональный уровень. Конкурс показал, как интересны и разноплановы сегодня библиотечные профессии, насколько богаты внутренний мир и фантазия библиотекарей, разнообразны их увлечения.

Такой возможностью воспользовалась в этом году Новочеркасская библиотека, сразу несколько сотрудников которой сделали свою заявку на конкурс. И очень отрадно было увидеть в числе финалистов одну из сотрудниц библиотеки –Ирину Николаевну Войнову, заведующую отделом библиотечной рекламы Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина. Без излишней скромности хочется сказать, что в заключительном туре голосования Ирина Николаевна представляла не только Новочеркасск и Ростовскую область – она стала единственным финалистом от всего Юга России. Поэтому можно было понять волнение всех «болельщиков», отдававших свои голоса за библиотекаря из Новочеркасска, ведь соперничество разыгралось нешуточное. Голосовали днем и ночью – коллеги, друзья, знакомые, знакомые знакомых… Голосовали в Новочеркасске и Ростове, в области и за ее пределами… Шесть финалистов конкурса, практически с первых дней далеко оставившие позади себя остальных претендентов, что называется, не давали друг другу спокойно уснуть. Сколько волнений было у нас в эти дни! Сколько минут томительного ожидания! Сколько радости от каждого набранного голоса и обид и разочарований от откровенно нечестной игры некоторых соперников!

Конкурс завершился. Ирина Войнова по количеству набранных голосов заняла второе место. И хотя по условиям конкурса определялся всего один победитель, для новочеркасской библиотеки это тоже победа. И не просто победа, а своего рода признание заслуг на федеральном уровне – ведь наряду с эссе участника, в оргкомитет необходимо было предоставить серьезный пакет документов, в число которых входила и справка о деятельности библиотеки за последние годы.

Ирина Войнова энергична, коммуникативна, полна идей. Сегодня она возглавляет одно из важных направлений деятельности библиотеки, представляя ее работу широкому кругу общественности. Одно из основных составляющих ее работы – продвижение библиотеки в виртуальном пространстве и координация деятельности всех муниципальных библиотек в этом направлении. По роду своей деятельности она является активным участником всех акций, проводимых библиотекой. Кроме того, Ирина Войнова – одна из инициаторов ежегодных акций «Запишись в библиотеку!», «Библиотека – открытый дом». Она неоднократно принимала участие в конкурсах регионального и местного уровней. И она стала достойным участником конкурса «Библиотекарь года – 2014», на память о котором останется диплом финалиста.

Мы благодарим всех, кто в эти дни отдавал свои голоса за Ирину. Очень трогательно было слышать, когда приходили наши читатели, коллеги и говорили добрые слова поддержки и обязательное: «Мы проголосовали за вас!». Спасибо вам всем огромное! Мы очень ценим ваше отношение к библиотеке. И мы также убеждены в том, что профессионализм нашей коллеги достоин внимания и признания.

Коллектив Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина.