Сегодня: 20 апреля 3384, Вторник

Со сказкой в 25-й школе Новочеркасска дружат давно. Первые  постановки ребята совместно с учителями ставили в 1990 году. А в  1994 году, то есть ровно 20 лет назад было официально создано детское объединение «Театр сказок». Включает оно в себя несколько направлений: экологическое, краеведческое, музейное, туристическое, но основа – театральное. Задействованы все школьники. Возраст значения не имеет. В школьных спектаклях охотно участвуют все от первоклашек до выпускников. Если ты не на сцене, то в зале, где также нужны эмоции, сопереживание и поддержка. _MG_2331

Руководит сегодня  всем этим действом заместитель директора школы и по совместительству режиссер Елена Михайловна Павлова.

В день празднования юбилея в зале опять полно народу. Круглая дата —  хороший повод вспомнить все прошедшее за эти 20 лет. Вспоминали спектакли, а их набралось немало. В списке, принесших школьному театру звания лауреатов  и дипломантов различных конкурсов такие спектакли, как  «Золушка»,  «Евгений Онегин» , а из последних – танцевальный спектакль по пьесе Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Как и у каждого  театра  у «Театра сказок» бывают гастроли. Со своими постановками ребята выезжали в Каменск, Саратов, Москву. Всего за 20 лет было 930 выступлений на разных сценах, семь раз театр становился лауреатом областных конкурсов и девять  раз всероссийских.

За два десятка лет сменилось не одно поколение школьных артистов. И под аплодисменты зрительного зала на сцену выходят те первые, начинавшие 20 лет назад, а за руку ведут своих детей, сегодняшних школьников – артистов. Вот вам и артистическая школьная династия. Театр сказок оставляет такой след в душе, что он не стирается с годами. И именно об этом говорили  выпускники театра и со сцены и с экрана. Не все смогли приехать на юбилей, а вот передать самые искренние и теплые слова поздравлений с помощью современных средств связи,  вполне возможно, что и было сделано.  И пусть путевкой в профессию школьный театр стал пока только для одной выпускницы, которая работает сейчас художником-гримером «Мосфильма», школьный театр с благодарностью вспоминали  летчик и бизнесмен, продавец  одежды и государственный  чиновник, журналист и студент, все, кто играли на его сцене в школьные годы. Были подарки. Театр теперь оснащен современным музыкальным центром и большим набором грима. Конечно, с одним энтузиазмом и желанием театру было бы трудно существовать, поэтому слова благодарности со сцены звучали в адрес родителей-спонсоров. И костюмы и поездки стоят и денег и трудов, но, как показали эти 20 лет , оно того стоит.

В гимне театра есть строчка: «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра». И первые шаги по этой дороге  ребята 25-й школы делают в театре сказок. Так путь эта дорога пройдет у них через всю жизнь!

Татьяна Коротких