Сегодня: 20 апреля 9661, Среда

В настоящее время идет процедура принятия бюджета города Новочеркасска на 2015год и плановый период 2016, 2017 годов.

31 октября состоялось важное событие в жизни нашего города, значение которого трудно переоценить. Имеющая большинство в Городской Думе партия «Единая Россия», вместе со своими союзниками из «Справедливой России», приняли предложенный администрацией Новочеркасска проект бюджета на 2015 год. К сожалению, мнение моих коллег по Гражданской коалиции – депутатов Виктора Мойсеюка и Александра Попова не было услышано и Городская Дума скоропалительно проголосовала за бюджет, даже не удосужившись как следует прочитать последствия такого шага для жителей Новочеркасска. Однако эти последствия достаточно серьёзные, касаются каждого из нас, поэтому предлагаю рассмотреть данный вопрос подробнее.

Самая главная ошибка, допущенная администрацией при подготовке бюджета, заключается в неспособности увязать расходы с доходами, то есть в банальном непрофессионализме. Удивляться нечему: при нынешней кадровой политике, когда на работу в мэрию берутся родственники, друзья, знакомые высокопоставленных чиновников и депутатов по-другому быть просто не может. В результате, на будущий год запланирован дефицит в размере 163 миллионов рублей, финансировать который администрация намерена за счёт кредитов. При этом, в текущем году, как и в прошлом, мэря активно занимала деньги. Всякий горожанин, хоть раз бравший в долг у банка, знает, насколько это непросто – жить с кредитом, особенно сейчас, когда из-за сложной экономической ситуации процентные ставки достигли почти космических высот.

Как сказано в пояснительной записке к бюджету, верхний предел муниципального долга города Новочеркасска запланирован на 1 января 2016 года в размере 464,2 миллиона рублей, на 1 января 2017 – 533 миллиона. Такой долговой пресс способен раздавить город! Экономист Роман Ревунов справедливо назвал это «бюджетом деградации», ведь большое количество кредитов выгодно зарабатывающим на них коммерческим банкам, но никак не горожанам.

Однако не только рост долговой нагрузки вызывает тревогу. Предложенная администрацией и одобренная действующим думским большинством структура расходов имеет ярко выраженный антисоциальный характер. Мэр и Городская Дума существенно сократили ассигнования на образование, поэтому в ближайшее время новочеркассцев ожидает рост оплаты пребывания детей в дошкольных учреждениях. Точная цифра пока не определена, однако, по словам начальника управления образования, увеличение стоимости составит не менее 10 %. Бесплатных кружков и секций с нового года больше не будет. При этом, администрация нашла 7,5 миллионов рублей для создания нового органа местного самоуправления – Контрольно-счётной палаты Новочеркасска. Согласно официальной версии, КСП необходима для контроля за расходованием средств муниципального бюджета. То есть мэр при активном «одобрямс» большинства депутатов, создаёт очередную кормушку для чиновников. Как юрист, могу сказать, что действующее законодательство обеспечивает весь необходимый набор правовых инструментов для надлежащего контроля. Надо только уметь ими пользоваться. Надзорные функции осуществляют органы прокуратуры, расследование злоупотреблений – подразделения экономической безопасности МВД, Следственный комитет, Федеральная служба безопасности. Городская Дума имеет полномочия требовать отчёта у Администрации. Хорошо работают данные структуры или плохо – тема отдельной дискуссии. Тем не менее, очевидно, что в первую очередь следует использовать имеющиеся правовые механизмы, а не расширять аппарат чиновников в ущерб интересам горожан.

В завершение хотел бы предложить уважаемым читателям задать вопрос депутату своего округа – какими соображениям он руководствовался, когда голосовал за увеличение долгового бремени города? Если не умеют жить и руководить  рационально, зачем мы держим этих «управленцев»?

С уважением, адвокат Леонид Новиков