Сегодня:

В детской библиотеке появился почтовый ящик, куда современные «павлики морозовы» могут пожаловаться на родственников

Президентский грант, выделенный на проект, выиграли «Союз женщин Дона» в партнерстве со специалистами Ассоциации психологов и социальных работников «АНИМА» и сотрудниками газеты «Частной лавочки».

Для реализации проекта было выбрано шесть новочеркасских школ. В школы по заявкам приходят юристы и консультируют детей в их правах. Уже создан банк данных «социальных сирот» —  тех несовершеннолетних, которым родители и родственники мало уделяют внимания. Особое внимание будет уделяться детям, выпрашивающим милостыню.

По словам реализаторов проекта, очень важно своевременно увидеть: на каком этапе   в проблемы ребенка нужно вмешаться педагогам и общественникам.

В детской библиотеке города появился ящик, в который ребенок может опустить свой вопрос или описание проблемы. Педагоги, психологи и юристы, участвующие в реализации проекта  начинут работу с проблемными семьями и анализировать упущенные ими возможности. Жаль, что рядом с «детским ящиком» не появится «взрослый», куда родители и родственники тоже могли бы бросить жалобу на своих отпрысков. А то получится дискриминация страршего поколения. Ведь не секрет, что в подростковом возрасте некоторые становятся неуправляемыми и выдумывают проблемы, чтобы привлечь к себе повышенное внимание.

 Наталья Старшинова