Сегодня: 20 апреля 6196, Среда

В преддверии  олимпийских игр 2014 в Новочеркасске был создан волонтерский центр. Объединил он молодых людей способных не только воплощать в жизнь, но и самим генерировать идеи. Помимо олимпийских дел, ребята проводили много мероприятий и у себя дома. Участие в субботниках, в озеленении в дни древонасаждения, помощь детским паркам, различные акции, подготовка волонтеров к форуму на Селигере и другие. Но осталось много задумок, которые хотелось бы реализовать. Как,  например, проект «Маленькие истории большого города»  автора Андрея Педченко студента-пятикурсника ЮРГПУ (НПИ), волонтера с 2012 года.

В реализации этого проекта  большую роль сыграл форум  «Ростов 2014», который проводился в сентябре этого года. Начавшись как региональный, в этом году форум вышел на общероссийский уровень. Кроме донской молодежи, в том числе и наших новочеркасцев, в нем принимали участие ребята из Волгоградской, Астраханской областей, Крыма и других регионов России. В рамках форума проходил конкурс молодежных проектов социальной направленности.

Подали свои проекты около 70 участников. Нужно было составить  проект, представить его на суд жюри, и если оно решит, что проект достоин жить и реализовываться, автор получал деньги на эти дела.

Надо сказать, что средства на гранты  были собраны из взносов самих участников. Каждый для участия в форуме должен был внести 1,5 тысячи рублей. Общая сумма предназначалась для  финансирования выигрышных проектов. В итоге таких  получилось около 50, из них 3 по 50 тысяч, 4 по 30 остальные по 20 и 10 тысяч. Проект Андрея, представлявший собой организацию бесплатных экскурсий по городу Новочеркасску,  был в числе 30-тысячников. С учетом того, что 2014 год  объявлен годом культуры, предпочтение оказывалось проектам культурной направленности

С 7 ноября началась непосредственно реализация проекта . Был запущен сайт, группа проекта в «контакте»,  где принимаются заявки на участие в экскурсиях. Найден перевозчик, который будет возить экскурсии по городу и экскурсоводы.

Пока остановились на двух экскурсиях в конце ноября, о датах проведения которых, можно узнать на сайте www.novoch-sks.net.

По мнению авторов проекта, и в этом с ними нельзя не согласиться, в Новочеркасске есть что показать, помимо всех известных памятников  истории и архитектуры. Такой уж у нас город, что каждый дом хранит свою историю о людях, которые строили и жили в нем, об их месте в истории  России и Донского края. И хоть эти истории  маленькие, но интересные и захватывающие. Поэтому и  назвали  проект «Маленькие истории  большого города». А услышать их можно будет от профессиональных экскурсоводов, катаясь по городу  в автобусе в течение часа. Кроме впечатлений организаторы готовят памятные сувениры экскурсантам.

Авторы проекта надеются, что их инициативу — проведение экскурсий в таком формате не оставят без внимания  работники музея. Тем более, что неоднократно поднимающаяся  тема  развития туризма в Новочеркасске по-прежнему актуальна.

Татьяна Коротких