Сегодня:

Этого торжественного дня коллектив школы ждал с начала осени. Как это принято, любое дело, любое56 строительство можно считать завершенным, когда состоится торжественное открытие. А открывать в 19 школе в этом году есть что.

Началась торжественная церемония  во дворе школы, где в сентябре с помощью Новочеркасского казачества был установлен памятник герою Первой мировой войны 1914 года  донскому казаку уроженцу  хутора Нижне-Калмыковский  Усть-Хоперской станицы Усть-Медведицкого округа Войска Донского Козьме Фирсовичу Крючкову. Прожив совсем короткую жизнь, всего 29 лет, он прославил себя воинскими подвигами. Козьма Крючков занимает особое место в донской истории – он был первым кавалером креста Святого Георгия (4 степени) в Первой мировой войне по всей русской армии. Потом к первому кресту прибавился еще один, уже 3-й степени и две Георгиевские медали, 4-й и 3-й степеней.P1080127

С этого года 19 школа получила статус казачьей  школы, и памятник казаку-герою естественное почитание и продолжение истории Донского края. На открытие памятника присутствовали представители казачества, воспитанники кадетского корпуса, суворовцы. В числе почетных гостей из правительства области, администрации и Думы Новочеркасска, был настоятель Новочеркасского кафедрального собора иегумен Филарет, который оказался прямым потомком Козьмы Крючкова. Обращаясь к присутствующим , его преподобие рассказал, что земляки всегда помнили  и чтили подвиг казачьего Георгиевского кавалера. И он благодарен судьбе, что ему выпала честь открывать ему памятник. После всех сказанных речей с бюста героя Мэр города Владимир Киргинцев и иегумен Филарет сняли покрывало,  присутствующие возложили цветы, выразив таким образом свое почтение к памяти казака.

После открытия памятника, все участники торжественной церемонии переместились в современность, а именно в современное спортивное сооружение – воплощенную мечту не одного поколения учеников 19 школы.

Позади уроки физкультуры в коридорах, на улице, в  арендованных залах. Свой, огромный, современный, с резиновым напольным покрытием, оборудованный спортинвентарем физкультурно-оздоровительный комплекс. На открытии были поздравления, подарки и демонстрация спортивных достижений учащихся школы. Многие дружат со спортом и имеют награды. А у младшеклассников из футбольного класса они еще впереди, но уже есть что показать. И ребята наравне со старшими продемонстрировали свою спортивную подготовку и даже отражали удары поворотам. Первый удар по мячу в новом спортивном зале сделал мэр города, сам дружащий со спортом, Владимир Киргинцев. В своем поздравлении, обращаясь к ребятам, он сказал, что взрослые сделали все, чтобы у них была возможность реализовывать свой спортивный потенциал и выразил надежду, что с введением в строй этого зала количество чемпионов значительно увеличится.P1080179

В программе этого дня  прошел открытый урок в 7-м В классе. И это еще одно достижение 19 школы в уходящем 2014 году. Единственная в городе она может принимать  на обучение ребят с ограниченными возможностями и один такой класс уже сформирован. Такое обучение, когда ребята не изолированы от окружающего мира, когда у них есть возможность расширить круг своего общения и выйти за пределы своего интерната или квартиры,  высоко оценили и  учащиеся и их кураторы. Пообщавшись с учениками, высокие гости пожелали им успехов в учебе.

Торжественные мероприятия закончились, и в школе зазвенел привычный школьный звонок, напоминая всем, что праздник праздником, а расписания никто не отменял.