Сегодня:

В Редакцию пришло письмо от Станислава Батчаева, представляющего общество «Русские пробежки».

 «СПЕЦМАГАЗИНЫ — защита права на трезвую жизнь!

9 ноября Новочеркасск присоединился к всероссийскому социологическому опросу по 4 пункту программы «Трезвость-Воля народа!».

Опрос проводили участники организации «Трезвый Новочеркасск».
Нами было опрошено более 70 человек. Возраст опрашиваемых людей был самый разный — от 14 до 74 лет.
После опроса людям раздавались листовки с программой «Трезвость — Воля народа!»

Цель данного опроса состояла в том, чтобы выявить отношения новочеркасцев к выносу торговли алкоголем и табаком за город, в спецмагазины. А также формировать общественное мнение в созидательном направлении – т.е. по направлению к Трезвости.
Жители с удовольствием делились ответами на 7 вопросов….

Интересным наблюдением для нас стало то, что на улицах Новочеркасска всё чаще стали встречаться люди, которые живут абсолютно трезво и с удовольствием об этом говорят!

Вынос торговли ядами (алкоголь и табак) за границы населенных пунктов является защитой права каждого человека на Трезвость, в первую очередь защитой права детей на Трезвость»

Прочитав это сообщение, стало грустно от того, что все чаще соцопросы проводятся ради соцопросов, акции ради акций. Вернее ради PR-а тех, кто эти акции проводит.

Ведь, если бы это было не так, организаторы соцопроса задумались бы о предпринимателях, которые выкладывают немалые деньги для получения лицензии на торговлю алкоголем. Лицензия «привязана» к конкретному помещению, к адресу магазина.

Мы попробовали связаться со Станиславом, объяснив ему ситуацию,  и получили ответ:

«Пусть продают, но только за городом, чтоб не путать детей тем, что алкогольный яд является такой же пищевой продукцией и стоит  наравне с хлебом, молоком и т.п. Алкоголь и табак не является пищевой продукцией:)»

Сообщение завершается веселым смайликом, т.е. представителю «Русских пробежек» весело от того, что у кого-то прогорит бизнес, пропадет лицензия. Весело от чьей-то беды.

Жаль. Жаль, что не перевелись еще на земле русской, раз уж они занимаются «Русскими пробежками» люди, радующиеся чужой беде. Люди, ассоциирующиеся с Иваном-дураком из русских сказок, который сидит на печи и не знает: как и что можно сделать самому. Иваном, который ждет исполнения желаний от волшебной Щуки. А те, кто работает своими руками и головой ему не интересны.

Почему борцы за трезвость, говорящие о воле народа, желают вывезти спецмагазины за город? Куда? В Кривянку? В Грушевку? – а там люди не живут? Или просто в поля,  проведя в поля все необходимые коммуникации, в том числе и транспортные. А деньги на это даст волшебная Щука, обратившись к сидящим на печи?

Да, хотелось бы не уводить народ от реальных проблем соцопросами о том, что не исполняется воля народа. Типа, народ пить не хочет, а его заставляют – народ против собственной воли пьет и курит!

Да, нужно бороться за трезвость жизни, в том числе, молодежи. И это, прежде всего, должно быть воспитательным процессом, а не физически удаленным расстоянием торговой точки. Предлагайте молодежи иные развлечения, у нас много прекрасных ребят, которые своим примером могут показать заинтересованность в науке, спорте, искусстве, а не в курении или употреблении алкогольных напитков.

Есть реальные  проблемы о которых можно говорить. Если этот разговор приведет к решению проблем, а не просто к соцопросу ради соцопроса. А в данном случае: пробежались, опросили. А результат?

Фраза недели.

«Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные  подлецы!» «Мастер и Маргарита». М.Булгаков.