Сегодня: 20 апреля 5651, Четверг

В России хотят запретить кальяны в ресторанах, Эмираты избавляются от них на пляжах, набережных и в офисах. В Новочеркасске открывают новые курительные заведения.

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает поэтапное введение жестких мер. Запрещено курение на стадионах, территориях образовательных учреждений, домах культуры, в поликлиниках, самолетах, магазинах, в лифтах, на детских площадках, АЗС. Закон запрещает рекламу и стимулирование продаж табака. С 1 июня 2014 года антитабачный закон существенно ужесточился — список мест, где теперь нельзя курить, значительно расширен. В частности, в России теперь нельзя курить в кафе, барах и ресторанах.

Между тем в Арабских Эмиратах в городе Дубай с прошлого года начали штрафовать за курение кальяна на городских пляжах. С целью выявления нарушений их инспектируют муниципальные сотрудники. Размер штрафа составляет 500 дх. В столице ОАЭ — Абу-Даби, в 2013 году вышел закон, запрещающий курение кальяна в кафе и ресторанах, расположенных на набережных.

Кроме того, в Эмиратах табачные изделия запрещается продавать рядом с детскими и спортивными товарами, продуктами питания и электроникой, вблизи мечетей (не ближе 100 м), детсадов, школ, колледжей и университетов (не ближе 15 м).

Любое нарушение антитабачного закона и принятых к нему поправок может привести к одному году тюремного заключения и штрафу от 100 тыс дх до 1 млн дх, в дополнение к конфискации продукции. При повторном нарушении размер штрафа удваивается.

Как пишут нам наши читатели, заведение для курения кальяна расположено в непосредственной близости от одной из школ и управления полиции. Читатели просили не называть адрес, чтобы их письмо не было воспринято рекламной статьей.

Однако, в законе говорится, что запрещено табакокурение в общественных местах, при котором используется табачный лист или смеси на основе табака, Статус бестабачного кальяна был неясен. А вот бестабачен ли он?