Сегодня: 19 апреля 8537, Пятница

В 2014 году на федеральном уровне приняты нормативные документы, изменяющие процедуру проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена.

Среди основных изменений в проведении ЕГЭ в 2015 году будут:

— введение итогового сочинения (изложения), которое станет допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования;

— разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни;

— введение устной части «Говорение» по иностранным языкам;

— исключение части А (заданий с выбором ответа) из контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) всех предметов;

— подавление в пунктах проведения экзаменов сигналов мобильных устройств;

— доведение до 80 процентов онлайн-наблюдения в аудиториях ППЭ;

— определение места для личных вещей участников ЕГЭ в здании, где расположен ППЭ, но не в аудиториях, как было раньше.

Сочинение (изложение) для выпускников текущего года является допуском к сдаче государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Регистрация участия в итоговом сочинении (изложении) выпускников текущего года осуществляется в школах города, в которых они проходят обучение.

Кроме того, сочинение на добровольной основе могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование в колледжах и техникумах, лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, если результаты сочинения необходимы им для поступления в вузы.

Выпускников прошлых лет, имеющих регистрацию в городе Новочеркасске, для участия в итоговом сочинении (изложении) и в ЕГЭ регистрирует до 30 января 2015 Управление образования Администрации города Новочеркасска по адресу: ул. Дворцовая, 12, 1-й этаж (в помещении Центра эстетического воспитания детей) по графику: среда с 15.00 до 17.00 час. пятница с 10.00 до 12.00 час.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (3 декабря 2014 года). Для повторно допущенных (получивших «незачет» или не явившихся по уважительной причине, подтвержденной документально) предусмотрены дополнительные сроки – первая среда февраля (4 февраля 2015 года) и первая рабочая среда мая (6 мая 2015 года).

Комплекты тем сочинения (изложения) передаются Рособрнадзором в регионы за 2 часа до проведения через специализированный портал с учётом часовых поясов.

Сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучаются выпускники текущего года. Для выпускников прошлых лет проведение сочинения будет организовано в местах, определяемых Управлением образования Администрации города Новочеркасска.

Сочинение (изложение) начинается в 10.00 по московскому времени, продолжительность написания – 3 часа 55 минут (235 минут). Для лиц с ограниченными возможностями здоровья время написания сочинения (изложения) может быть увеличено на полтора часа.

При написании сочинения используются бланки, форматы которых определены Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Участнику разрешается пользоваться орфографическим словарем. Запрещено пользоваться текстами литературного материала (художественными произведениями, публицистикой и т.д.).

Проверку работ осуществляют эксперты, входящие в состав комиссий, создаваемых образовательными организациями. При этом к проверке могут быть привлечены и независимые эксперты.

Проверка сочинений (изложений) и их оценивание должны быть завершены не позднее чем через неделю со дня проведения сочинения (изложения).

В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации ЕГЭ по математике в 2015 году будет разделен на базовый и профильный уровни.

Планируется, что КИМ ЕГЭ по математике базового уровня будут состоять из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом.

Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы, в которых математика является профильным предметом.

Эти результаты позволят выпускнику получить аттестат и поступать в вуз по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике для поступления в вуз.

Что касается ЕГЭ по математике профильного уровня, то первая часть КИМ будет содержать задания с кратким ответом, вторая часть – задания с кратким и развернутым ответом.

Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе, и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

В расписании ЕГЭ определены отдельные дни для проведения экзамена на базовом и профильном уровнях

Выпускники могут сдавать: оба уровня одновременно, один из уровней.

Пересдавать экзамен можно только на базовом уровне!

С 2015 года в ЕГЭ по иностранным языкам вводится устная часть экзамена (раздел «Говорение»).

Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.

100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20.

Если выпускник решит сдавать устную часть, то ЕГЭ по иностранному языку будет проходить для него в два дня:

— день для сдачи письменной части и отдельный день для устной части экзамена. При этом апелляция подается единожды ко всем частям работ сразу (устной и письменной).

Процедура сдачи устной части экзамена полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения.

В КИМ ЕГЭ в 2015 году Рособрнадзор планирует внести следующие изменения:

Каждый вариант будет состоять из 2 частей, в котором здания представлены со сквозной нумерацией, без буквенных обозначений А, В и С.

По большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа. Изменена и форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: как и в заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа (а не крестик).

Вносятся изменения и в сроки проведения ЕГЭ.

Согласно проекту расписания Рособрнадзор впервые планирует проведение экзаменов в феврале 2015 года по географии и русскому языку.

В эти сроки ЕГЭ могут сдавать выпускники прошлых лет и лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования, но получившие справку о получении образования в образовательной организации.

В апреле 2015 года экзамены будут сдавать выпускники прошлых лет на добровольной основе и выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план и получившие допуск к государственной итоговой аттестации в установленном порядке.

В мае-июне 2015 года будут принимать участие в государственной итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ, все категории участников ЕГЭ, включая выпускников прошлых лет.

Дополнительного этапа проведения экзаменов в июле 2015 года не предусмотрено, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для тех, кто получит неудовлетворительные результаты в экзаменационную кампанию 2015 года, Рособрнадзор прорабатывает вопрос о предоставлении возможности пересдачи экзаменов осенью 2015 года в специализированных центрах. На сегодняшний день такие центры созданы в Сыктывкаре, Махачкале, Нальчике и Пятигорске. Совместно с Рособрнадзором рассматривается вопрос по созданию  специализированного центра по сдаче ЕГЭ на территории области

 

Изменены сроки подачи заявления на участие в ЕГЭ: для участия ЕГЭ в феврале – до 1 декабря; для участия в другие сроки – до 1 февраля).

 

Обращаем внимание студентов колледжей и техникумов, желающих сдавать ЕГЭ в 2015 году. Участие данной категории в едином государственном экзамене возможно только в рамках государственной итоговой аттестации (далее – ГИА).

Для регистрации на участие в ГИА, в том числе в форме ЕГЭ, следует обратиться до 30 января 2015 (желательно до 1 ноября текущего года) в школы №№ 11,17.

 Управление образования

Администрации г. Новочеркасска.