Сегодня: 20 апреля 2568, Среда

По словам председателя комиссии по реабилитации при президенте Александра Яковлева, нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

День памяти жертв политических репрессий должен был бы быть днем всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию, которая началась сразу после октября 1917 года.

День памяти жертв политических репрессий в России, отмечаемый 30 октября  — напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно — трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено.

Политические репрессии красной нитью идут через историю Новочеркасска, о чем вспоминалось  в ходе митинга прошедшего у памятного камня, обозначающего страшную трагическую страницу истории 1962 года.P1070613

Но первыми жертвами пали казаки в далеком 1917 году, когда началось расказачивание — политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны, целью которой  была- ликвидация сословных перегородок и повинностей казаков, постепенно превратившаяся в истребление казаков. Отнимали имущество, скот, выселяли целыми станицами, заселяя их иногородней беднотой. Многие сгинули целыми семьями, а их потомки на протяжении долгих лет боялись показывать старые семейные фотографии, где их дед или прадед был запечатлен с шашкой и с Георгиевскими крестами на груди.

Июнь 1962 года внес свою кровавую дату в историю политических репрессий столицы Донских казаков. Рассекречены материалы, установлены захоронения. Много написано и рассказано. Реабилитированы пострадавшие. На сегодняшний день в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР  с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной  в настоящее время, компенсации материального и морального ущерба.

Но осталась боль в сердце тех, кто потерял в те  дни своих родных, кто жил в страхе, боясь, что за ними придут. Такое не должно повториться.

Татьяна Коротких