Сегодня:

Не успели улечься страсти выпускников прошедшего года,   связанные со сдачей единого государственного, а впереди новые новшества. И уже совсем скоро, прямо в декабре 2014-го коснутся они выпускников 2015.

В 2014 году на федеральном уровне приняты нормативные документы, изменяющие процедуру проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена.31.-9-А

Основных изменений в проведении ЕГЭ в 2015 году несколько. В числе первых хочется назвать введение итогового сочинения (изложения), которое станет допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. То есть, написал сочинение, получил «зачет». Двигайся дальше. Введение этого новшества связано с пугающей безграмотностью нынешних выпускников. Наверно, в связи с этим обстоятельством и оцениваться сочинение будет двумя позициями: «зачет»- «незачет».

Кроме того, сочинение на добровольной основе могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся и получающие среднее профессиональное образование в колледжах и техникумах, лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, если результаты сочинения необходимы им для поступления в вузы. Для этого желающим необходимо до 30 января 2015 года зарегистрироваться по адресу: ул. Дворцовая, 12, 1-й этаж (в помещении Центра эстетического воспитания детей) по графику: среда с 15.00 до 17.00 час.,  пятница с 10.00 до 12.00 час.

Итоговое сочинение (изложение) будет проводиться в первую среду декабря (3 декабря 2014 года). Для повторно допущенных (получивших «незачет» или не явившихся по уважительной причине, подтвержденной документально) предусмотрены дополнительные сроки – первая среда февраля (4 февраля 2015 года) и первая рабочая среда мая (6 мая 2015 года).

Выпускники 2015 пишут сочинение в своих школах, а выпускники прошлых лет в местах, определяемых Управлением образования Администрации города Новочеркасска.

На написание сочинения отводится 3 часа 55 минут и пользоваться можно только орфографическим словарем.

Следующим  нововведением является то, что в соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации ЕГЭ по математике в 2015 году будет разделен на базовый и профильный уровни.

Базовая часть – это 20 заданий с кратким ответом. Оцениваться будет по пятибальной шкале и пойдет как оценка в аттестате. Эти результаты позволят выпускнику получить аттестат и поступать в ВУЗ по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике для поступления в ВУЗ.

Что касается ЕГЭ по математике профильного уровня, то первая часть КИМ будет содержать задания с кратким ответом, вторая часть – задания с кратким и развернутым ответом.

Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе, и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в ВУЗ. По желанию выпускники могут сдавать: оба уровня одновременно, один из уровней.  Но пересдавать экзамен можно только на базовом уровне!

Новшества коснулись экзамена по иностранным языкам. С 2015 года в ЕГЭ вводится устная часть экзамена (раздел «Говорение»). Процедура сдачи устной части экзамена полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения.

Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.

100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20.

Изменения коснулись контрольно-измерительных материалов и сроков проведения ЕГЭ.

Согласно проекту расписания Рособрнадзор впервые планирует проведение экзаменов в феврале 2015 года по географии и русскому языку.

В эти сроки ЕГЭ могут сдавать выпускники прошлых лет и лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования, но получившие справку о получении образования в образовательной организации.

В апреле 2015 года экзамены будут сдавать выпускники прошлых лет на добровольной основе и выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план и получившие допуск к государственной итоговой аттестации в установленном порядке.

В мае-июне 2015 года будут принимать участие в государственной итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ, все категории участников ЕГЭ, включая выпускников прошлых лет.

Дополнительного этапа проведения экзаменов в июле 2015 года не предусмотрено, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для тех, кто получит неудовлетворительные результаты в экзаменационную кампанию 2015 года, Рособрнадзор прорабатывает вопрос о предоставлении возможности пересдачи экзаменов осенью 2015 года в специализированных центрах. На сегодняшний день такие центры созданы в Сыктывкаре, Махачкале, Нальчике и Пятигорске. Совместно с Рособрнадзором рассматривается вопрос по созданию  специализированного центра по сдаче ЕГЭ на территории области. То есть не сдал ЕГЭ дома летом, поезжай осенью в специализированный центр. С учетом всех нововведений выпускникам 2015 есть  над чем подумать. Благо времени пока достаточно.

 Татьяна Коротких