Сегодня: 19 апреля 8358, Суббота

Бюджетный процесс в Новочеркасске вступил в фазу активного движения к принятию: проект обсуждается в комиссиях горДумы,  где все распорядители бюджетных средств надеются отстоять свои позиции. Чего ждут от городского бюджета — 2015 года?

Первым бюджетным шагом  было рассмотрение 21 октября на комиссии городской Думы «По экономической политике, бюджету и собственности» соответствия представленного Администрацией города проекта решения Городской Думы «О бюджете города Новочеркасска на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» требованиям статьи 24 Положения «О бюджетном процессе в городе Новочеркасске»._MG_1100

Следующий шаг – 23 октября, на заседании совместных комиссий комиссия «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По экономической политике, бюджету и собственности» рассматривались конкретные направления бюджетных средств на  «Образование», «Культуру и кинематографию», «Здравоохранение», «Социальную политику», «Физическую культуру и спорт»._MG_1101

Администрация города стремится создать условия для развития разных сегментов экономики, и распорядители бюджетных средств, выступающие содокладчиками заместителя главы Администрации города — начальника Финансового управления Администрации города Валентины Гайдиной, доказывали это в своих выступлениях перед депутатами._MG_1091

Валентина Гайдина сообщила основные характеристики бюджета города Новочеркасска на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов:

— прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета в сумме 3208182,5 тыс. рублей;

— общий объем расходов местного бюджета в сумме 3371577,1 тыс. рублей;

Особенности использования бюджетных ассигнований на предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам  — производителям товаров (работ, услуг)

Установить, что субсидии из местного бюджета предоставляются следующим категориям юридических лиц (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальных предпринимателей, физических лиц — производителей товаров (работ, услуг):

1)   субсидии городским паркам культуры и отдыха в целях возмещения части затрат;

2)   субсидии редакциям средств массовой  информации, осуществляющим производство, выпуск и реализацию периодических печатных изданий (газет), входящим в областной Реестр средств массовой информации, в целях возмещения части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических печатных изданий (газет);

3)   субсидии пассажирским организациям городского электрического транспорта в целях возмещения части затрат на осуществление пассажирских перевозок;

4)   субсидии управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, жилищным или иным  специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, разработку и (или) изготовление проектно-сметной документации, проведение энергетических обследований многоквартирных домов;

5)   субсидии управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативам на замену и модернизацию лифтов, отработавших нормативный срок службы;

6)   субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по реализации мероприятий в рамках городской долгосрочной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

Игорь Троценко, начальник Управления образования  Администрации города Новочеркасска.

Депутата Юрия Коробова интересовал вопрос ремонта 2-й школы. Средства на этот долгосрочный ремонт запланированы в Департаменте строительства. Так что, процесс должен сдвинуться.

Андрей Карабедов пытался выяснить что из себя представляет «привлечение внебюджетных источников» финансирования образовательных учреждений. Это кружковая деятельность, т.е., если раньше дети рисовали бесплатно – теперь они это делают за определенную родительскую плату. Если танцевали бесплатно – то и это время ушло.

Что касается очереди в детские сады, то к концу 2015 года планируется иметь в наличии на 25 мест больше, чем на сегодня требуется.

Неясным оказалось финансирование деятельности медико-психологического центра «Гармония», и кто именно является  получателем услуг центра. По словам Игоря Троценко – психологическая помощь оказывается гражданам города. Каким, в каком случае и как рассчитывалась потребность в бюджетном финансировании, осталось за кадром.

 

Елена Архипова, начальник  Управления  культуры  и  искусства  Администрации  города  Новочеркасска.

Вопрос депутата Андрея Лембрикова касался финансирования МУП «Фиеста». Размер его значительно вырос, но это связано с расширением деятельности. Теперь в ведении МУП «Фиеста» находится, помимо Александровского парка, детский парк «Казачок», финансирование на который выделено в сумме 1960 тыс.рублей.

 

Татьяна Гудкова, начальник Управления здравоохранения  Администрации города Новочеркасска

Татьяна Васильевна акцентировала внимание депутатов на процедуре привлечения кадров в Новочеркасск. Теперь студентам-медикам, обучающимся по направлению,  город будет доплачивать 100 рублей к стипендии. Это даст нам юридическую возможность принудить молодых специалистов вернуться, получив образование, в город, который их направил учиться. В текущем году 18 морлодых специалистов начали работу в Новочеркасске.

 

Татьяна Дуварова, и.о. начальника Управления  по физической  культуре и спорту Администрации города Новочеркасска.

Татьяна Дуварова сообщила цифру бюджета Управления 34310,7 тысяч рублей            .

Спортивные школы финансируются по разделу дополнительного образования и это дополнительные средства.

На вопрос будут ли строиться спортивные площадки в городе – ответ НЕТ. Депутат Виктор Мойсеюк интересовался: почему на имеющихся спортивных площадках не поддерживается порядок.

Юрий  Лысенко, заместитель главы Администрации города Новочеркасска, владеющий большей информацией о спортивных объектах и спортивных намерениях, помог отвечать на вопросы депутатов. Футбольные площадки с искусственным покрытием (на ул.Фрунзе и пл.Кирова) взяла на обслуживание Федерация футбола Новочеркасска и ухаживает за ними за счет внебюджетных источников. Три спортивных площадки находятся на территории школ. Юрий Евгеньевич сообщил и о недавнем отчете спортивной школы №1. Деятельность которой признана неудовлетворительной. План внебюджетного финансирования увеличен этой школе  в 2 раза. Что из себя представляет внебюджетное финансирование – это вовсе не родительская плата за занятия талантливых деток, а взимание арендной и иной платы со взрослых, пользующихся спортивным залом спортшколы.

На вопрос депутата Сергея Кислякова: не будут ли брать для увеличения внебюджетных источников родительскую плату – Юрий Лысенко категорически ответил НЕТ и в случае таких казусов предложил обращаться прямо к нему.

Что касается значительно финансируемого городским бюджетом Ледового дворца, то на вопрос депутата Александра Иванова Юрий Евгеньевич ответил, что бюджет оплачивает коммуналку и МРОТ по заработной плате сотрудников. А то, что Ледовый зарабатывает самостоятельно и идет на поддержание физического состояния дворца и увеличения заработной платы сотрудников.

Первый заместитель главы администрации Леонтий Сляднев отметил, что перед спортивными школами ставится вполне конкретная задача — зарабатывать деньги, в том числе и на зарплату.

Константин  Хмельницкий, начальник управления труда и социального развития

По бюджетному финансированию к руководителю Управления труда и социального развития у депутатов вопросов не было.

Выслушав планы представителей разных направлений распорядителей бюджетных средств, депутаты приняли решение вынести на заседание городской Думы вопрос принятия бюджета по заявленным направлениям.

Ирина Васильева.