Сегодня: 20 апреля 4829, Пятница

В рамках программы «Социальный маркетинг – инструмент развития социально ответственного предпринимательства», которая реализуется Союзом предпринимателей Новочеркасска при поддержке Правительства Ростовской области, состоялась «вкусная» экскурсия для будущих технологов организации общественного питания Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления – их ждали в ресторане «Харчи горячи» 6 октября.7,241

За чашкой чая, угощая  вкусными пирожными, хозяйка ресторана Алла Вострова, выпускница губернаторской Программы подготовки кадров для предприятий малого бизнеса, рассказала о новом формате работы ресторана (это раздаточная линия с «демократичными» ценами, а также формат вечернего ресторана), о новых технологиях приготовления пищи,  о работе малого предприятия, подчеркнув,  насколько мобильными и остро реагирующими на ситуацию на рынке услуг они являются, пообещала студентам во время прохождения стажировки поделиться секретами технологии приготовления блюд и организации производства. Стажировка у ребят начнется с 9 ноября и пройдет в ресторане «Харчи горячи» и в кафе «Яр».

 

***

 

Следующее мероприятие по проекту состоялось 8 октября — экскурсия в мир красоты и творчества для студентов специальности «Парикмахерское дело». Проходила она в центре обучения парикмахерскому искусству Татьяны Леус, которая представляла Россию на международном конкурсе в Италии и Германии и стала финалисткой этих конкурсов. Выпускники Татьяны – победители различных творческих соревнований в Сочи,  Кисловодске, Ростове-на-Дону, Краснодаре и др.

Поэтому столь важно, что студенты смогли пообщаться непосредственно с руководителем центра. Татьяна поделилась историей создания и становления предприятия, не скрывая трудностей, с которыми пришлось столкнуться, с гордостью рассказывала о создателях и специалистах центра и его успехах.

Затем студентам показали, как проходит учебный процесс. Будущие мастера окунулись в атмосферу красоты и фантазии, увидели, как реализуются творческие фантазии; им рассказали, что при оказании парикмахерских услуг используется только качественная косметическая продукция, которая пользуется спросом у клиентов. Порадовала открытость работников центра, ребята получили ответы на все заданные вопросы.

Вызвало искренне удивление еще одно из направлений обучения – постижерные работы по изготовлению различных «трансформаций» – изготовление волосяных украшений в виде цветов, украшений для причесок.

Первое правило выпускников центра – стать высококлассным специалистом, исповедующим общечеловеческие ценности и способным к творческой деятельности, направленной на получение новых знаний.

Студентам этой специальности предстоит стажировка в салоне «Джулия» и салоне красоты «Гармония».

Как отметила преподаватель Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Екатерина Торгашова, подобные встречи способствуют самоопределению молодежи, повышению уровня профессионального мастерства, ответственному отношению к выбранной профессии, желанию повысить свои профессиональные навыки.

   Ксения Неместная.