Сегодня:

Очередная пресс-конференция Мэра города Владимира Киргинцева началась с приятного события.

Семи молодым семьям были вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Эти семьи – участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. P1060897Задача программы – обеспечение государством поддержки в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных (в установленном порядке) нуждающимися в улучшении жилищных условий. Молодым семьям — участникам программы- предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса. Также молодым семьям создаются условия для привлечения собственных средств, дополнительных финансовых средств кредитных и других организаций, предоставляющих кредиты и займы, в том числе ипотечных жилищных кредитов для приобретения жилья или строительства.

Новочеркасск активный участник этой программы. В настоящее время в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы участвует 150 молодых семей нашего города. В 2013 году свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья получили 13 семей, в 2014 такие сертификаты получат 11 семей. Семь уже являются обладателями свидетельств и еще четыре получат их до конца года.

Как заверил  Мэр города, поздравляя счастливых обладателей  сертификатов: « Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь всем участникам программы обрести свой дом».

Не каждый раз есть такая возможность напрямую пообщаться с Главой  города. Зная, что у молодых семей есть много вопросов, Мэр, несмотря на ограниченность во времени, и непоседливость детей (а некоторые  пришли с ними) предложил мам и пап задать ему интересующие их вопросы. Как и ожидалось, вопросы касались также немаловажной проблемы молодых семей – устройства детей в детский сад.  Владимир Киргинцев подробно рассказал о путях решения этой проблемы у нас в городе: о создании новых дополнительных групп в действующих садах, о введении в эксплуатацию садиков после капитального ремонта и о строительстве новых в разных микрорайонах города. Все эти мероприятия в скором времени позволят снять напряженность с местами в детских садах. По традиции на память об этом дне, участники программы получили еще общую фотографию с Мэром города.

По окончании этой приятной части пресс-конференции, журналисты перешли непосредственно к своим вопросам. Первый из них касался итогов мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2013 год, подведенных 2 октября в правительстве Ростовской области. По их результатам,  Новочеркасск признан лучшим среди городов Ростовской области. Комментируя это событие, Владимир Киргинцев рассказал о задачах и целях, стоящих перед управленцами, умении расставлять приоритеты и постоянном контроле и анализе всех процессов, происходящих в жизни города.

Одна из объемлющих сфер городского хозяйства – коммунальная. В преддверии зимы интересовал вопрос о готовности города к зиме, вопрос который неоднократно поднимался на всех предыдущих встречах Мэра с журналистами и мы могли в динамике следить за процессом подготовки к осенне-зимнему сезону. Как результат – плановая готовность города, которая и будет подтверждена паспортами готовности накануне отопительного сезона.

Но пока осень нас балует хорошей погодой, есть возможность заложить основу для расширения озеленения города. Организованно это можно было сделать в День древонасаждения – 11 октября, в субботу.  Заранее определены места высадки во всех микрорайонах города, закуплены саженцы. В их числе, кроме привычных нам кленов,  березы и хвойники.

Очередной вопрос касался о появившейся у наших горожан возможности регулярно смотреть городские новости. В настоящее время МУП «Донская столица» заключило договоры о сотрудничестве с местными кабельными операторами. Их сети вещания проложены практически по всему городу. Теперь муниципальные новости имеют возможность не только слышать, но и смотреть в программе «Акцент дня» жители части Первомайского района и микрорайонов «Молодежный», «Донской», «Хотунок», «Восточный» и «Соцгород». Еще до конца года это станет доступным для жителей микрорайонов «Октябрьский» и «Черемушки».P1060924

Завершая прессконференцию, Владимир Киргинцев, пригласил представителей местных СМИ посетить вместе с ним недавно открывшийся по адресу: спуск Герцена, 11, филиал Ростовской  офтальмологической клиники «Легеартис». Это первый филиал клиники вне Ростова. Новочеркасск был выбран не только по территориальной принадлежности, находясь в 40 километрах от Ростова, но и по наиболее частому среди других городов и районов области, обращений в клинику.

Новочеркасский филиал предоставляет консультации и лечение для детей и взрослых. Услуги платные, но с учетом платежеспособности новочеркассцев. Так, если первичная консультация в Ростове стоит 1200 рублей, у нас 800. Здесь можно пройти полное обследование, получить лечение, подобрать очки или контактные линзы. Все на новейшем оборудовании  работающем с использованием последних достижений офтальмологии. Пообщавщись с медперсоналом и осмотрев клинику, Владимир Киргинцев, нисколько не умаляя заслуг новочеркасской медицины,  дал высокую оценку вновь открывшемуся медучреждению, сделавшему доступными новые технологии в этой отрасли жителям нашего города.

Татьяна Коротких