Сегодня:

День древонасаждений прошел в Новочеркасске 11 октября. В Александровском парке, на аллее, ведущей к Александровскому храму, у Атаманского дворца, в мкр.Татарка и, наконец в детском парке «Казачок» появились новые деревца. Полторы тысячи саженцев, а это и клены, и каштаны, и липы, и рябины и дубы пустили корни в новочеркасскую землю.

Тон зеленому субботнику задавали общественники и специалисты в деле древонасаждений – студенты лесохозяйственного факультета новочеркасского мелиоративного института. Студенты, как никто другой из участников субботника (разумеется, кроме их преподавателейJ)), знают:  как посадить деревце, чтобы оно прижилось. Молодые мелиораторы сажали липы. Знаете ли вы, например, что после посадки необходимо сформировать приствольную лунку для того, чтобы вода при поливе не растекалась, а скапливалась в местах нахождения корневой системы. А знаете, что эта лунка должна иметь строгую форму круга с саженцем в центре? Теперь это знают и те, кто наблюдал за мастер-классом высадки деревьев, устроенным студентами НИМИ.

Ребята из детских домов №8 и №1 вышли на субботник  в детский парк «Казачок» вместе со своим старшим другом, членом попечительского совета Николаем Вербицким.

Национальный Совет принял решение принять участие в мероприятиях  Дня древонасаждений. DSC_0090 А все члены национальных общин города встретились в парке «Казачок», где в едином порыве высаживали дубы.

За несколько часов город стал зеленее и чище. А если бы за дело взялся каждый, то мечта о лучшем городе земли, озвученная в песне, стала бы явью.DSC0148JPG

День древонасаждения завершился вкусной кашей, привезенной полевой кухней. Но не завершилось дело, начатое в этот день. Теперь самое важное – уход за деревцами, чтобы они остались жить на  нашей благодатной городской земле.

Ирина Васильева.