Сегодня:

Очередной областной семинар по благоустройству – событие областного масштаба . Проведение его большая ответственность для того муниципального образования, на базе которого семинар проводится. В этом году такая ответственность легла на Новочеркасск  и соседствующий  с нами   Октябрьский сельский район. Надо сказать, что город хорошо подготовился к этому мероприятию, несмотря на обрушившийся накануне ураган. _MG_9280Участникам семинара, а это Главы 55-ти муниципальных образований области во главе с Губернатором Василием Голубевым, было что посмотреть. А предприятиям, работающим в сфере благоустройства , что показать. С утра на центральной площади Новочеркасска выстроилась коммунальная техника, были представлены всевозможные материалы и оборудование для того, чтобы сделать дворы и улицы городов и районов чище, удобнее, красивее. Жители города, посетившие выставку, могли получить консультацию по ландшафтному хозяйству или купить куст можжевельника или барбариса для своего участка.

Но с выставкой участники семинара знакомились после заседания, которое прошло в драматическом театре. Открывая его, Губернатор зачитал выдержку из Указа Атамана Всевеликого войска Донского, датированного 1904 годом о правилах содержания городских улиц и ответственности каждого жителя за чистоту и порядок в городе.  «Сто лет мы занимаемся уборкой мусора, — сказал Губернатор, а вопросы и задачи все те же»._MG_9332

Новые пути их решения   как раз и обсуждаются на подобных семинарах. В этот раз много внимания было уделено привлечению внебюджетных источников для развития объектов благоустройства. С докладом по этой теме выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш. Привлечение частного бизнеса в рамках  государственно-частного партнерства показывает ощутимые результаты . Примером тому является капитальный ремонт и модернизация набережной Ростова на Дону. Ставшей не только любимым местом отдыха ростовчан, но местом, где любят бывать, специально приезжающие полюбоваться на красоту и благоустройство жители других городов и районов области._MG_9112

В Новочеркасске также есть опыт работ по благоустройству в рамках государственно-частного партнерства, о чем рассказал в своем выступлении первый заместитель главы администрации г. Новочеркасска Леонтий Сляднев. Объектом такой совместной деятельности является в частности,  отремонтированная часть Платовского проспекта, где выложена тротуарная плитка, посажены деревья. Ведутся работы по расширению деятельности в сфере благоустройства  с привлечением внебюджетных источников финансирования._MG_9411

На семинаре были отмечены вручением благодарности инвесторы, внесшие значительный вклад в благоустройство территории города Новочеркасска и Октябрьского сельского районов.

И власти и бизнесу и  общественности  работать есть над чем, будь то чистота и благоустройство улиц и дворов или рекультивация мусорных свалок. И надо не рассуждать, как сказал Губернатор, подвергнув критике  доклад одного из участников семинара, в котором он обобщал  опыт города Сочи, а идти и делать. Как делать, всем давно известно, если вновь обратиться к Указу Атамана 1904 года. Кстати, Василий Голубев распорядился , экземпляр этого документа выдать главам каждого муниципального образования, чтобы он стал настольным  руководством ежедневной работы.

А то, что у нас в области хватает своих специалистов по благоустройству, подтвердил доклад заместителя директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Сергея Тарана «О современных тенденциях озеленения и благоустройства».

Завершающей точкой пленарного заседания семинара стала торжественная передача переходящего кубка Губернатора области по благоустройству. Кубок из Таганрога и Неклиновского района передан Новочеркасску и Октябрьскому сельскому  району.

 

Практической частью семинара стало знакомство участников с возможностями современных технологий и производств, работающих в сфере благоустройства, которые широко были представлены на выставке специализированного коммунального оборудования, техники и элементов благоустройства. В этой же части семинара состоялась передача специализированной  техники главам Верхнедонского, Чертковского, Мясниковского, Миллеровского районов, города Зверево. Процесс этот по заверению Губернатора будет иметь продолжение.

Далее участники семинара посетили объект городского хозяйства Новочеркасска, находящийся в зоне особого внимания в программе благоустройства города. Это роща «Красная весна», где они увидели благоустройство территории,  спортивную зону, ознакомились со стендами перспективного развития территории рощи и высадили 70 саженцев можжевельника.

Следующим объектом в программе семинара, был уже Октябрьский сельский район.

В своем интервью СМИ, освещающим работу семинара Губернатор Василий  Голубев, обратился ко всем жителям области активнее принимать участие в благоустройстве своих городов и районов. На что Новочеркасск откликнулся добросовестным проведением дня благоустройства – 3-го октября. А впереди  нас ждет, ставший уже традиционным, день древонасаждения, на котором также ожидается высокая активность горожан.

Татьяна Коротких