Сегодня:

В мероприятии  под таким девизом на минувшей неделе смогли принять участие жители микрорайона  «Молодежный». В магазине торговой сети «Пятерочка» с участием отдела торговли и бытового обслуживания Администрации города Новочеркасска, Филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» и РООЗПП «Центр защиты прав потребителей» проводилась  выездная консультация по теме прав потребителей.Мирошниченко

Такие акции по инициативе отдела торговли и бытового обслуживания ежеквартально проводятся в разных микрорайонах нашего города. Необходимость их проведения вызвана анализом обращений жителей в отдел торговли с жалобами на нарушение их прав. Что говорить, правовая грамотность нашего населения  далека от совершенства. И не наша это вина. Не так долго мы живем в условиях рыночной экономики. Лозунг «Покупатель всегда прав!», доставшийся из социалистической торговли сегодня однозначно не работает. Потребитель должен свою правоту уметь доказывать, а чтобы уметь, надо,  прежде всего,  знать.

Поэтому основная цель прошедшего мероприятия — формирование у потребителей устойчивых навыков грамотного поведения на потребительском рынке.бабуля

Все желающие, посетители магазина «Пятерочка» в этот день, могли ответить на вопросы тестов, предлагаемых организаторами с целью повышения уровня информированности и правовой грамотности граждан об их потребительских правах. Организаторы-консультанты отмечают высокую активность жителей молодежки. На вопросы тестов отвечали охотно. А вопросы при кажущейся их легкости оказались не так уж просты. Ну например, чем регулируются отношения в области защиты прав потребителя,  или куда обращаться в случае некорректного начисления размера платы за коммунальные услуги. При желании тестируемые могли получить и получали консультации по разным вопросам сферы потребления, будь то проблемы с приобретенным товаром, обслуживанием в частной клинике или невыплата страховки при автомобильной аварии. Ну а, чтобы закрепить знания, уносили с собой буклеты, а наиболее активные участники поощрялись наборами литературы по защите прав потребителей. Акция была интересна разным возрастным группам. Так, призы получила молодая мама с ребенком и женщина глубоко пенсионного возраста.

Прошедшее мероприятие, как сказали нам в отделе торговли и бытового обслуживания,  еще раз подтвердило необходимость проведения подобных акций. Так что, если вы при посещении магазина увидите стол с консультантами, подходите и участвуйте. Уж кем-кем, а потребителем каждый из нас является ежедневно и не единожды. Так что знать свои права нужно. Защита потребителей дело рук… ну и так далее.