Сегодня:

Мы уже не раз писали о том, что мошенники собирают с предпринимателей «дань» под видом защиты потребителей.

Под различными предлогами неизвестные, представляясь защитниками прав потребителей, требуют от бизнесменов деньги.

Приходят к вам в магазин такие правозащитники и предлагают дать им денег. Именно дать денег, раз они взамен дают вам совершенно не нужный и не равноценный по цене товар. Не дадите – в суд подадим и будет это стоить дороже – не только угрожают, но и пугают поданными исковыми заявлениями городские мошенники.

Наш город славен выдумкой, и на таких «наперсточников» из Новочеркасска жаловались предприниматели со всей области на прямой линии с Губернатором в сентябре нынешнего года.

Стоит сказать, что некоторые предприниматели, долго не думая, откупаются деньгами, сами того не подозревая, что попадают в «базу платежеспособных несунов», т.е. эти мошенники понимают, что сюда всегда можно зайти и получить денежную дань.

Другие же, понимая свою правоту, идут с суд. Мы решили принять участие в судебном заседании одного из разумных предпринимателей. Это был магазин «Ариша», расположенный в районе Азовского рынка и торгующий товарами для новорожденных.

О том, что исковое заявление было оформлено не по форме: претензии были ни к физическому лицу, ни к юридическому, а к МАГАЗИНУ, можно воспринимать как юридический анекдот, характеризующий сборщиков дани.

Но и сам неверно оформленный иск говорил о том, что ничьи права не нарушены, однако истец очень хотел денег.

В результате трех заседаний новочеркасский городской суд отклонил иск к МАГАЗИНУ. В остатке – потерянное время предпринимателей, закрытый магазин на время судебных заседаний, потерянное время и представителей Общественной палаты города и городской прессы.

Но важно даже не это. На последнем несостоявшемся заседании, в связи с неявкой заявителя, выяснилось, что представители правозащитников покинули это правозащитное предприятие и перешли в другое, рассчитывая, что с новым именем и прежним лицом им удастся собрать большую сумму денег.

Как сказала гражданка, учредившая это новое правозащитное общество – эти самые представители в настоящее время «щипают» предпринимателей, т.е. занимаются привычным для них делом.

И, даже это не так горько – мошенников всегда было много и разных. Грустно от того, что как только к нам обратились за защитой предприниматели, принеся те самые некорректно составленные исковые заявления, я, от имени газеты и Общественно палаты одновременно обратилась в две известные в Новочеркасске общественные организации по защите прав граждан. Один из руководителей сказал, что он знает таких сборщиков «дани», что касается помощи, он может дать рекомендации…., и перестал отвечать на телефонные звонки.

Второй же правозащитник попытался мне доказать, что это вполне легальный бизнес – так обирать предпринимателей, и заявил, что он дождется решения суда.

Решение есть – ау, защитники наших прав, вы можете теперь возглавить процесс, ведь мы его выигралиL(

А предпринимателей, к которым приходят такие защитники, хочется предупредить о том, что подобного рода действия носят мошеннический характер. При возникновении таких ситуаций и настоящие правозащитники рекомендуют сразу обращаться в правоохранительные органы.

Ирина Васильева.