Сегодня:

Жители дома 79 по пр. Баклановскому стремятся обезопасить жильцов и оградить свой двор от постороннего транспорта.

В своем обращении к исполнительной власти, жители просят об установке технических средств организации дорожного движения, они не могут спокойно жить «нараспашку». Мимо жильцов дома, по их придомовой территории, комфортно проезжать любому транспорту, сократив путь, но, при этом, подвергая, в том числе детей, опасности оказаться под колесами автомобиля, спешащего по своим неотложным делам.

Ответ жители получили в соответствии с временным регламентом. Он корректно составлен, но противоречит Правилам Дорожного Движения. Или эти Правила не в Правилах при рассмотрении вопросов, связанных с установкой дорожных знаков?

Итак, ответ, подписанный заместителем главы администрации В.О.Марыгиным, звучит так:

«Установка технических средств организации дорожного движения осуществляется согласно действующей  дислокации дорожных знаков и дорожной разметки в городе Новочеркасске, регламентируется ГОСТом. Внутридворовые территории и въезды в них не входят в схему дислокации дорожных знаков и дорожной разметки, в связи с чем, оборудовать дорожными знаками «Движение запрещено» въезд во двор по адресу пр.Баклановский 79 не представляется возможным.

Кроме того, в соответствии с правилами дорожного движения, действие дорожных знаков будет распространяться и на личный транспорт проживающих по указанному адресу» — в завершении письма испугал жильцов дома ответственный чиновник.

Смею заметить, что ПДД им, или исполнителем письмо были прочитаны невнимательно.

В п.3.3. Правил дорожного движения существует разъяснение

«…действие знаков, запрещающих движение соответствующих видов транспортных средств в обоих направлениях не распространяется на….транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке».

Надеемся, что повторное прочтение ПДД даст возможность представителям исполнительной власти выполнить вторую попытку ответа на обращение граждан, а в наилучшем варианте, даже помочь им, обеспечив их безопасность передвижения по своей внутридворовой территории.