Сегодня:

В России порядка 94 процентов населения платят за ЖКУ вовремя. Остальные же являются злостными неплательщиками. Причем существенная их доля — это не самые бедные жители страны. И наш город – не исключение в этом плане.

С такими недобросовестными потребителями ЖКУ необходимо бороться. Внесен в правительство проект федерального закона, по которому предлагается ужесточить ответственность злостных неплательщиков. Речь идет об увеличении размера пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы за каждый день просрочки платежа (что соответствует примерно 17 процентам стандартного рыночного кредита) спустя три месяца после возникновения долга. Сегодня размер пени составляет порядка 8 процентов. Таким образом, злостным неплательщикам предоставляется выбор: либо плати вовремя, либо в любое время, но уже с серьезными процентами.

В качестве примера можно привести несколько фамилий высокопоставленных чиновников, обеспеченных в финансовом плане граждан, не оплачивающих коммунальные услуги.

Письмо с перечнем из 24 фамилий направила в Департамент ДКХ и Б Управляющая компания «ПСТ». В письме звучит убедительная просьба к представителям Департамента обратиться к руководителям структурных подразделений Администрации города, муниципальных предприятий, налоговой инспекции о погашении задолженности за ЖКУ указанных граждан.

Читая это письмо, вспомнила недавний эпизод: мои соседки-пенсионерки волновались, что у них не приняли платеж за капремонт, а уже на следующий день радостно сообщили, что процесс пошел – платежи принимают. Почему так спешили с оплатой, когда банк еще реквизитов не имел организации? «Мы же получаем пенсию и спешим «ее раздать» – оплатив все, что положено» — услышала я в ответ.

Получается, что менее платежеспособные – более платежепослушные.

Почему? Наверное, имея больше, чем обычный пенсионер в кошельке, представитель класса чиновников может забыть, оплатив не вовремя,  или вовсе забыть оплатить ЖКУ?

А что в этом случае делать Управляйке? Один из мягких методов – то самое письмо в Департамент с просьбой попросить оплатить. Ну попросили, и…? А как содержать дом, объясняя жителям, что есть жильцы с обязательной оплатой услуг, а есть VIP-персоны, которые не находят времени, возможности, …но вряд ли денег.

Разумеется, есть и установленные законом получение просроченных платежей,  – подача искового заявления с суд. Но, согласитесь, Управляющая компания, в первую очередь, должна содержать дом, а не добиваться от судебных приставов выполнения судебных решений по оплате жильцами коммунальных услуг.

Тем не менее, иногда это единственный возможный вариант. Так на днях закончился судебный процесс, где жителю дома по пр.Баклановскому, В.О.Марыгину присуждено оплатить долг по отоплению более 8 тысяч рублей. Судебное решение принято, но пока у ответчика есть процедурный 30-дневный  срок на оспаривание его (может он не пользовался теплом?!), УК оплатила ресурсоснабжающей организации все долги, в том числе и этот.

 

Справка:

По иску ООО «ПСТ» — долг Марыгина за отопление — 8тыс.руб (ПСТ в этот промежуток времени была исполнителем коммунальной услуги). После перехода дома на непосредственную форму управления у Марыгина долг перед РСО — фирма «ТОК» за отопительный период октябрь 2013 — апрель 2014г — 20 000руб. Итого долг по отоплению -28тыс руб. До взыскания службой судебных приставов 8000 руб, ООО «ПСТ»  погасило задолженность перед фирмой ТОК в полном объеме до начала нового отопительного сезона.

 

У нас в городе работает «Штаб по подготовке к зиме», предприятия коммунального комплекса, как предприятия промышленности дают информацию и заместителю главы администрации В.О.Марыгину о своей готовности доставить тепло в дома наших горожан и в его, неплательщика, квартиру тоже.

Что касается иных долгов, то за содержание жилья у г-на Марыгина не меньшая, но пока этим долгом не занимаются судебные органы – это лежит финансовым бременем на Управляющей компании, которая собираа все эти VIP-долги готовит иск по концу года.   Вроде бы и деньги небольшие, но Управляющая компания вынуждена собирать эту оплату, как «курочка по зернышку». А некоторые зернышки брать из рук судебных приставов, раз их не доносят те, кто получает услуги по содержанию и отоплению жилья.

Все-таки не все у нас равны. Некоторые – ровнее. И правила для них по иному писаны.