Сегодня: 20 апреля 0764, Понедельник

Невозможно спокойно относится к действиям наших МУП – организаций, которые незаконно, путем запугивания населения города решают проблемы.

Сейчас в почтовые ящики жителей поступают «письма счастья» от МУП «Тепловые сети».

«Письма счастья» — это просто брошенные листочки, которые называются солидно и страшно — «Исковое заявление о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию». Подписаны они «представителем по доверенности О.С. Трефиловым» (подпись – не «живая», а ксерокопия). Ни номера, ни даты доверенности не указано. И почему – по доверенности, если господин Трефилов – сам исполнительный директор МУП «Тепловые сети»? Из разговоров с другими горожанами я знаю, что в этих «письмах счастья» грозят взыскать задолженность у кого за один месяц, у кого за два, у кого — за три.

Очень интересные требуют взыскания с должника:

— сумма задолженности за предоставленную тепловую энергию в размере … (у каждого своя);

— расходы по оплате государственной пошлины (сумма не указана);

— судебные издержки в виде оплаты услуг представителя в размере 15000 руб.

Имеется приложение, где перечислено 7 документов с очень интересной нумерацией: от 64 до 70 (а 64 где потерялись?)

Я, как законопослушный и грамотный гражданин, не мог понять, что это за исковое заявление, без конверта, без приложенных документов, без штампа суда, и какая у меня задолженность, если на момент получения письма все оплачено. Я стал выяснять, что это за «письмо счастья»».

Я оказался не единственным получателем такого послания. Придя в МУП «Тепловые сети», я увидел жителей преклонных лет, которые трясущимися руками, со слезами на глазах держали эти «письма счастья» и которым было не очень хорошо от них. А кому-то откровенно плохо: прихватило сердце.

Разбрасывая такие якобы исковые заявления о взыскании задолженности, без предупреждений ранее о задолженности, МУП «Тепловые сети» путем запугивания жителей города решает погасить задолженность. А вдруг у кого-то при получения такого письма не выдержит сердце, и кто будет отвечать за это — представитель по доверенности О.С. Трефилов или Администрация города, по-видимому, эту доверенность ему выдавшая?

Уважаемая редакция газеты «Частная лавочка», пожалуйста, опубликуйте данное обращение и предупредите жителей города, что это не исковое заявление в суд, не надо пугаться, а просто это «бумажка», которую надо прочитать и, если имеется задолженность, —  оплатить, ну а потом  или обратиться в прокуратуру города или просто выкинуть «письмо счастья» в мусорное ведро.

А надзирающему за законностью органу надо присмотреться к таким письмам «счастья» и проверить законность их рассылки жителям города.

 Александр Петрович, житель Новочеркасска.

 P.S. Что-то знакомое показалось мне в фамилии «представителя по доверенности» Трефилова и я по привычке полез в Интернет. И нашел информацию, которую читал уже два года назад. Она была опубликована в «Победе» — общественно-политической газете Аксайского района Ростовской области 16 августа 2012 года под рубрикой «Человек и закон» (bataysk – gorod.ru).

Статья называлась «СФЕРА ЖКХ – ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК ДЛЯ МОШЕННИКОВ». Позволю себе пространную цитату:

« <…> В октябре 2011 года в администрацию Багаевского района обратился житель г. Новочеркасска Трефилов О.С., претендовавший на должность заместителя главы администрации по вопросам коммунального хозяйства, который представился как квалифицированный специалист и достаточно опытный работник, закончивший энергетический факультет Новочеркасского политехнического института. В целом достойная кандидатура, но вот несколько нюансов испортили всю картину. Почему-то в период своего обучения в ВУЗе указанный гражданин на пару лет покидал пределы РФ и находился в Израиле. Может там открылся филиал нашего Университета? Но ректор Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), выпускником которого, якобы, является наш претендент, пояснил, что филиал ВУЗа в Израиле отсутствует так же, как и сведения о выдаче Трефилову О.С. диплома о высшем образовании.

Кроме того, имея на руках диплом, «квалифицированный» специалист в сфере ЖКХ  некоторое время занимал должность генерального директора ООО «ЖилКомСервис» (г. Батайск). Именно той организации, которая имеет по итогам 2011 года задолженность перед поставщиками коммунальных услуг порядка 200 млн. руб., полученных этой организацией от населения в качестве оплаты за коммунальные услуги. В связи с этим, возникает закономерный вопрос, с какой целью стремился указанный гражданин трудоустроиться на вакантную должность заместителя главы администрации Багаевского района по вопросам муниципального хозяйства.

Указанные выше нюансы в карьере Олега Трефилова и стали объектом для расследования, проведенного правоохранительными органами в рамках возбужденного в отношении указанного лица уголовного дела по ч.3 ст. 327 УК РФ. 01 июня 2012 года по результатам рассмотрения указанного уголовного дела в суде Трефилову О.С. вынесен приговор, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. Тем самым правоохранительными органами пресечена попытка проникновения криминальных личностей во властные структуры».

И не подозревали те властные структуры, что проникнет эта «криминальная личность» в жилищно-коммунальное хозяйство Новочеркасска и станет автором целого мешка «писем счастья», которые, как подарки от Деда Мороза, получают в преддверии отопительного сезона наши горожане!