Сегодня:

Мы уже рассказывали о том, что региональная общественная правозащитная организация «Союз “Женщины Дона” приступает к реализации нового социально значимого проекта – “Права ребенка — от осознания к реальной защите”. На его реализацию выделен президентский грант — в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014.

Проект реализуется в партнерстве со специалистами ассоциации психологов и социальных работников «АНИМА», а также автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Частная лавочка».

В рамках проекта, в частности, открылась и уже работает Детская юридическая консультация. Точнее она – психолого-юридическая, т.к. консультации и помощь ребятне будут оказывать специалисты – не только юристы, но и психологи.

Дети и подростки (думаем, это будут школьники в возрасте от 10 до 17 лет) могут задать свои вопросы по электронной почте или лично прийти на консультацию к юристам. Кроме этого, они смогут оставлять свои вопросы в специальных почтовых ящиках (например, в детской библиотеке им. А.П. Гайдара) и там же получать – лично в руки — конверт с ответом.

Сейчас юристы уже планируют и проводят встречи в школах и детских домах: рассказывают о профессии юриста и о том, чем и как он может помочь ребенку; презентуют Детскую юридическую консультацию; уносят, чтобы ответить, первые вопросы детворы. Кстати, педагоги самых разных учебных заведений! Вы можете пригласить наших юристов на встречу к своим воспитанникам, и они внесут вас в свой график. Для этого вам нужно позвонить по телефонам: 22-48-15 (Союз «Женщины Дона») или 25-03-75 (редакция газеты «Частная лавочка»).

Эту информацию мы пишем, конечно же, для взрослых. Но очень просим вас познакомить юных читателей со страницей 9 этого номера нашей газеты: она – для них.

 «Частные лавочники».