Сегодня:

Осень. В стаи собираются птицы и собаки. Птицы летят на юг, а собаки летят по улицам, сопровождая по утрам ранних прохожих. А еще одна примета нынешней осени – всплеск активности коммунального сектора. Под термином «активность» не подумайте, что, обязательно активизация деятельности. Нет.

Активность в сборе денег. В любом сборе и любого размера. И это, наверное, в части бизнеса – правильно, понимая, что «курочка по зернышку….»

Так, например, наши читатели с ул.Фрунзе, 55 получили некие «страшилки». Эти письма прилетели в почтовые ящики без конвертов, т.е. были разнесены курьерами организации или представителя таковой.

Суть в том, что на бланке МУП «Тепловые сети» значится исковое заявление Мировому судье Новочеркасского Судебного района Ростовской области. Взыскатель – МУП «Тепловые сети», а должник – житель дома 55 по улице Фрунзе,  соответственно с номером квартиры.  Исковое подписано представителем по доверенности, которая, якобы приложена к пакету документов, но в почтовом ящике жильцов — отсутствовала.

Исковое заявление, если оно действительно подано в суд, должно бы к гражданину прийти от мирового судьи, в конверте, а не брошенное в почтовый ящик курьером или представителем.

В присланной «страшилке», как водится, помимо взыскания долга за тепловую энергию в 2000 рублей, требуется оплатить госпошлину и судебные издержки на оплату услуг того самого представителя, который и выстроил эту финансовую схему. Оплата услуг представителя – 15000 рублей.

А раз представительские расходы много больше, чем задолженность за предоставленную услугу теплоснабжения, то некоторые граждане отправились немедленно платить, дабы избежать знакомства в суде с представителем теплоснабжающей организации.

А те, кто не кинулся немедленно платить, озаботились вопросом: откуда взялся долг, и отправились в ту самую теплоснабжающую организацию МУП «Тепловые сети».

Долга, как и следовало ожидать, не оказалось. Но возмещать моральные потери и причиненный вред здоровью никто не будет. Почему – исковое заявление не было отправлено по законному протоколу, подписано каким-то представителем, и, если вы и оплатили что-то, это ваша  добрая воля.

И это правильно, так всегда и бывает с законопослушными гражданами, которые и не допускаю никаких схем незаконного обогащения. Русский платит за все, а потом задумывается о законности требований его денег. К сожалению и зачастую.