Сегодня:

      16 сентября состоялось совместное заседание  постоянных комиссий Городской Думы «По местному самоуправлению и организационным вопросам»  и «По экономической политике, бюджету и собственности».  Власть и деньги – вот основные вопросы заседания.

А главный вопрос, разумеется о внесении изменений в городской Устав, регулирующий процедуру выборов органов представительной власти и глав города.

Необходимость в приведении Устава муниципального образования «Город Новочеркасск» обусловлена  изменениями,  внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в связи с принятием  Областного закона Ростовской области от 17.07.2014 №200-ЗС «О главах городских округов в Ростовской области».

Областным законом Ростовской области от 17.07.2014 №200-ЗС «О главах городских округов в Ростовской области» установлено, что на территории Ростовской области главы городских округов избираются представительными органами соответствующих муниципальных образований из своего состава и исполняют полномочия их председателей. С учетом положений части 3 статьи 34 и части 2 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» областным законом также установлено, что главы городских округов избираются на срок полномочий представительных органов данных муниципальных образований.

Городская Дума должна своим решением назначить проведение публичных слушаний по проекту изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск»._MG_8531

Следующим был рассмотрен вопрос законодательной инициативы о «О внесении изменений в Областные законы «Об установлении границы и наделении статусом городского округа муниципального образования «Город  Новочеркасск» и «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования «Октябрьский район» и муниципальных образований в его составе». Вопрос решается во исполнение поручения Губернатора Ростовской области и решения заседания комиссии Правительства РО  по противодействию коррупции от 10.09.2012  по вопросу принятия мер по устранению нарушений действующего законодательства при функционировании кладбища в районе бывшего поселка Донской, а также в целях обеспечения законности использования земель, занятых под общественные захоронения муниципального образования «Город Новочеркасск» в районе бывшего поселка  Донской,  а также в целях обеспечения законности использования земель, занятых под общественные захоронения муниципального образования «Город Новочеркасск» в районе бывшего поселка  Донской.IMG_9535

На публичных слушаниях должен быть рассмотрен вопрос  изменения границы муниципального образования «Город Новочеркасск», путем  включения в состав территории муниципального образования «Город Новочеркасск» земельного участка общей площадью 21,9 га из состава территории Кривянского сельского поселения Октябрьского района  и путем передачи земель из состава территории муниципального образования «Город Новочеркасск» в состав территории Кривянского сельского поселения Октябрьского района 23,1 га (из них площадь передаваемого земельного участка – 21,9 га; площадь земель водного фонда – 1,2 га). Уполномоченным органом по проведению публичных слушаний в форме собрания граждан предлагается назначить Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Новочеркасска.

Комиссионно принято решение вынести на заседание горДумы вопрос упорядочения применения изображения герба муниципального образования «Город Новочеркасск». Уточняются случаи изображения герба муниципального образования «Город Новочеркасск» в многоцветном и одноцветном  вариантах, а также случаи его применения.

Рассмотрен вопрос принятия новой редакции «Стратегии социально-экономического развития города Новочеркасска до 2020 года и Программы социально-экономического развития города Новочеркасска на 2012 -2015 годы».

 

 

 

Необходимость принятия в новой редакции данных документов продиктована изменениями макроэкономических показателей развития Ростовской области, а также полученными рекомендациями министерства экономического развития Ростовской области.

В Стратегии и Программе уточнены значения целевых показателей с учетом Прогноза социально-экономического развития муниципального образования «Город Новочеркасск» на 2015-2017 годы и Доклада о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новочеркасск» за 2013 год и их планируемых значениях на трехлетний период.

Заслушав информацию Администрации города об освоении денежных средств, выделенных из резервного фонда Администрации города по запросам депутатов Городской Думы в 2014 году,  депутаты вышли с предложением об увеличении депутатского фонда с 350 до 500 тыс.рублей в бюджете будущего года. Это обусловлено эффективностью использования средств, знанием проблем округа и постоянным контролем освоения выделенной депутатской квоты для нужд садиков, школ, благоустройства междомовых территорий и прочего исполнения заявок от  граждан, избравших своего депутата.

 Ирина Васильева.