Сегодня: 19 апреля 0617, Суббота

«Донэнергосбыт» сообщил в квитанции на оплату потребленного электричества жителям некоторых многоквартирных домов, что их лицевые счета закрыты. Поэтому, в каждый дом придет квитанция с увеличенными платежами. Более гуманно вел себя гоголевский герой Чичиков: он продавал мертвых душ, теперь же спрос на живых.

«Живу в многоквартирном доме. Платим за электроэнергию через управляющую компанию «ЖКО», сообщает нам наша читательница. Сегодня пришел счет от Энергосбыта, где указано что они разорвали договор с УК в одностороннем порядке за неуплату и теперь будут брать деньги с нас напрямую. В связи с этим такие вопросы: Имеют ли они право выставлять жильцам счет за электричество если не заключали договоров с ними и второе: имеют ли они право брать деньги за общедомовые нужды, если общедомое имущество, в том числе электросети, находится в управлении УК?»

За разъяснениями Совет дома не сразу отправился в Редакцию, разумеется, первой инстанцией стал офис новочеркасского филиала ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго». Почему закрыли лицевые счета собственников без объяснения причин? Вернее, причина была объяснена на объявлении, вывешенном на дверях подъезда. В нем говорилось, что «ДЭС» расторгает договор УК, на управлении которой находится дом, т.к. УК имеет задолженность перед «ДЭС» за 2011 год. Но сама Управляющая компания в это время не существовала, да и договора с собственниками домов не имела. Необходимо заплатить за прошлогодний снег, чтобы не входить в финансовый коллапс по оплате за электроэнергию?

Много вопросов возникло и с открытием новых лицевых счетов на граждан-собственников помещений. На каком основании они открыты? Дом не предполагал переходить на непосредственное управление, тем более, что с сентября этого года это и не допускает законодательство РФ. Ни собраний, ни заявлений в «ДЭС» от жителей не поступало.

О том, что это не воля жителей, и данные для выставления счета взяты из ранее существующей базы «Жилремонта», говорит хотя бы, что в квитанциях, зачастую, названы собственники, которые имели это жилое имущество 5 лет назад. Специалисты «ДЭС», выставляя непонятно на каком основании счета-извещения, даже не утруждали себя тем, что у них есть реальные собственники, которым они сегодня и закрыли лицевые счета. Почему не утруждали? Вопрос риторический. Они – монополисты.

Начиная задавать вопросы по вертикали, Совет дома выяснил: инспекторы объясняют, что оснований на закрытие или открытие новых лицевых счетов  у них нет. Представители жильцов двигаются дальше, пытаясь получить объяснение от начальника новочеркасского филиала Андрея Бубнова. Он был недоволен тем, что его отрывают от дел, заявил, что никаких оснований он предъявлять не должен, а вот собственники обязаны заключить договор с ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», приложив к заявлению необходимый пакет документов, подтверждающих их права на жилые помещения. А вот почему без «объявления войны и подачи заявления» были открыты новые лицевые счета на граждан – осталось без ответа. Хотя ответ, что называется, виден между строк счета-квитанции. Если вы ее, квитанцию с новым лицевым счетом оплатите, вы автоматически заключили договор оферты и находитесь в договорных отношениях с поставщиком рессурса.

То, что законодатель объявил невозможность непосредственного управления домами с количеством квартир более 16 с 1 сентября 2014 года не смущает представителей «ДЭС». На переходный период и выбор формы управления тем домам, где существует непосредственное управление, законом определен срок до мая 2015 года. Поэтому, по словам Андрея Бубнова, пол года мы с вас будем брать оплату по этим лицевым счетам, а потом…нужно понимать, как в известной притче или ишак помрет или падишах. Понимаем «Энергосбыт Ростовэнерго» как собственника – за пол года они за счет жильцов улучшат финансовое положение. Но, может быть, несмотря силу монополии, можно работать в правовом поле и видеть за лицевыми счетами людей, которые имеют свои права?

Право на защиту права

Именно поэтому, следующими инстанциями, с просьбой разъяснения ситуации и обратился Совет дома в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области и к Уполномоченному по правам человека в Ростовской области. А в прокуратуру направлена жалоба от собственников с просьбой осуществить прокурорский надзор за «выдавливанием» жильцов из формы управления домом посредством УК в форму непосредственного управления, что не принесет собственникам ничего, кроме непомерного груза тяжких проблем.

Однако

А, между тем, домом заинтересовались иные УК. Так, например, в минувшую пятницу к Старшим дома №32 по ул.Гвардейской пожаловал (как он представился) представитель Департамента ЖКХ Сергей Раев. Он настойчиво предлагал отметить в опреосном листе недовольство жителей управлением домом УК «ЖКО». «Так мы же довольны» — недоумевали жильцы дома. Но есть ведь в доме проблемы? Не унимался представитель Департамента. «Есть, но они решаются по возможности, и дом ожидает капитального ремонта» — объясняли представители Совета дома.

После этого посещения возникло еще больше вопросов:

— почему Департамент, если это его представитель, вмешивается в отношения жильцов и УК?

— какое право он имеет рекомендовать переход в иную УК?

— может у специалистов Департамента есть прямые обязанности и они должны их выполнять в рабочее время?

— или это был мошенник, просто присвоивший себе имя специалиста Департамента ЖКХ?  Ведь он не показал служебного удостоверения, сообщив лишь, что его место работы – 12 кабинет Департамента. Ну как не вспомнить здесь кинофильм «Служебный роман», чтобы мягко остановить Сергея Раева от его притязаний на управление домом, хочется сказать словами героев фильма: « Идите вы… в бухгалтерию!!!»

Ирина Васильева