Сегодня:

КУДА УШЛИ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, СОБРАННЫЕ ЖИЛРЕМОНТАМИ, РАССМАТРИВАЮТ НА ЗАКРЫТОМ ЗАСЕДАНИИ НОВОЧЕРКАССКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

Первое судебное заседание по делу 25 августа не состоялось в связи с неявкой защитника, как это значится на официальном сайте городского суда.

11 сентября в городском суде Новочеркасска таки началось рассмотрение дела о хищении коммунальных денег. Ведение процессу некоторым образом мешало состояние одного из фигурантов: все-таки рассмотрение уголовного дела,  – это не большое удовольствие. Это не деньги по карманам укладывать. Не у каждого участника группы здоровье выдержит, поэтому за время процесса не раз приезжала скорая помощь.

Ну, это как предварительная, перед судебным решением, иллюстрация того, что за удовольствие нужно платить. Умел успешно направить собранные с жителей деньги в нужное тебе русло – пришло время ответа.

Очень жаль, что заседание носит статус закрытого. Дело Жилремонтов волнует очень большой круг граждан нашего города, которые регулярно несли свои деньги за коммунальные платежи, не предполагая, что они просто «кормят» группу физических лиц.

Напомним, что руководил группой лиц Никита Шуваев. Именно этот великий комбинатор

уже почти полгода находится под стражей. Причина – он и сотоварищи мошенническим нанесли урон поставщикам ресурсов в размере 130 млн. рублей, полученных от жителей города Новочеркасска. Отдавали новочеркасцы деньги добровольно, считая, что оплачивают коммуналку.  Именно по такой простой схеме обогащались и 8 директоров Жилремонтов, помимо самого Шуваева.

Схема была разработана Никитой Шуваевым еще в то время, когда он возглавлял городской Департамент ЖКХ. Каждая из организаций собирала деньги на своем участке, но не передавала их транзитом, как это положено за потребленные ресурсы: воду, тепло…, а легко и мягко складировались в карманах доморощенных Остапов.

«По фиктивным сделкам деньги из управляющих компаний выводились либо в фирмы-однодневки, где в последствии обналичивались, либо организации Шуваева под видом выплаты за ипользование транспортных средств, земельных участков и складских помещений», — объясняет старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева.

Суд над сотрудниками пятого «Жилремонта» уже закончился. Двоих участников группы уже осудили на 3 года 4 месяца лишения свободы. Дело было выведено в отдельное производство, поскольку осужденные сотрудничали со следствием.

А вот остальные обвиняемые только в начале пути судебного процесса.

Предполагаемого организатора преступной группы — Никиту Шуваева — суд решил оставить под стражей до вынесения приговора.

В постановлении о возбуждении уголовного дела значится, что за несколько лет использования преступной схемы новочеркасским поставщикам ресурсов и услуг был нанесен ущерб более чем на 130 миллионов. Около 20-ти миллионов обвиняемые успели потратить на личные нужды. Квалифицируется такое преступление как мошенничество в особо крупном размере совершенное группой лиц.

Всмотритесь в эти лица: (информация официального сайта новочеркасского городского суда)

Баранцов С.Н. ст.159 ч.4 УК РФ
Галицин А.В. ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ
Егоров С.А. ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ
Железняков А.С. ст.159 ч.4 УК РФ
Русанов И.В. ст.160 ч.3; ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ
Усенко Н.В. ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ
Чернышов А.В. ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ
Шуваев Н.В. ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ
Щиголева Г.Н. ст.187 ч.2; ст.159 ч.4 УК РФ

Мы будем следить за процессом, следующее заседание назначено на 19 сентября. Будем считать, что в нашем городе четверг – это день Жилремонтов.