Сегодня: 19 апреля 0175, Среда

В Новочеркасске стало на одно общественное объединение больше: грузинская автономия «Сакартвело» под руководством председателя Шакро Кобалии начала активную работу. Несмотря на то, что устав и печать у организации появились совсем недавно, община уже в полной мере успела проявить себя в работе на благо города. Веселых и активных юношей и девушек в национальных костюмах горожане могли видеть на Дне города и других ярких праздниках. А чтобы отведать национальные угощения, приготовленные мастерами и мастерицами для дегустации на ярмарке, новочеркасцы выстраивались в целые очереди. За это время община приобрела много друзей, и на первое ее торжественное собрание пришли первый заместитель главы администрации Виктор Синюгин и протоиерей почетный гражданин Новочеркасска Олег Добринский.IMG_0435

О грузинской национально-культурной автономии «Сакартвело» рассказал Шакро Кобалия:

– Все, что будем делать — это работа на благо наших детей и города. Для ребят мы создали воскресную школу грузинского языка, где сыновья и дочери могут почерпнуть знания о культуре и традициях нашего народа. Дети изучают зажигательные национальные танцы и пляски. В городских мероприятиях- ярмарках, спортивных праздниках и субботниках мы участвуем уже больше года, а юридически оформили организацию только сейчас.

Много теплых слов в адрес общины и ее представителей произнес первый заместитель главы администрации города Виктор Синюгин:

– Всегда рады новым организациям, которые обогащают наш город духовно и эстетически. Мы хорошо знаем этих людей по совместной работе на благо города, и они поставили себе очень благородные и высокие цели по развитию грузинской культуры и искусства. Искренне верим в успех этого мероприятия и в то, что грузинская диаспора в полной мере творчески проявит себя. Будем всячески оказывать помощь и поддержку.

Сейчас представители общины начали активную подготовку к празднованию дней памяти святого Давида Строителя.