Сегодня: 18 апреля 6060, Воскресенье

 

Многие привыкли, что средства массовой информации ищут везде подвох, находят что-то «позажаристей», смакуют и постоянно всех критикуют. Но есть люди вокруг нас, о которых не просто хочется, а буквально необходимо рассказывать. Хо-ро-шее! Есть им и что вспомнить, и чем поделиться с молодым поколением.

Еще в прошлом году я узнала об  Алевтине Кирилловне Тумасьян. 2013 год стал для нее юбилейным в профессиональном плане – 50 лет она отдала медицине. В 2014 году, 3 сентября  Алевтина Кирилловна отметила свой 75-летний юбилей. А в следующем году … в общем, все по порядку…

— Наша служба является одной из экстренных служб помощи населению. Хотя донорство безвозмездное, есть те, кто сдает кровь постоянно. Таких у нас по Новочеркасску около 400 человек, — рассказывает о трудовых буднях А.К. Тумасьян. — Все больше мы запасаем, храним и выдаем прошедшую карантинизацию свежезамороженную плазму. Хранится она при минус 40 градусах не менее шести месяцев, после чего еще раз вызывается донор, сдает все анализы, и тогда плазму можно выдавать. Срок ее годности – 3 года. Такой плазмы у нас сейчас 156 литров.

— А с чего начинался ваш путь в профессию?

— Я закончила мединститут в Душанбе и два года проработала в Кулябе в Таджикской ССР. Потом по семейным обстоятельствам приехала в Новочеркасск и с 1965 по 1971 год работала хирургом в горбольнице, которая затем стала БСМП. С 1971 по 2006 год я была главным врачом станции переливания крови и по совместительству трансфузиологом. В 2006 после реорганизации мы были присоединены к областной станции переливания крови и теперь мы уже отделение, а я – его заведующая.

— А какие качества помогают вам в работе?

— Наверное, отзывчивость, чуткость, доброта. Если я получаю крик о помощи, я должна помочь! И чтобы это действительно была полезная помощь. Всегда хотелось помогать людям, чтобы они не страдали … Я видела и боль родственников… Знаете, без энтузиазма в этой профессии невозможно. Я просто дома не жила, когда начинала работать. Работу надо любить и отдавать всю себя.  Что еще помогает мне? Люблю родных, близких и вообще людей люблю.

Когда Алевтина Кирилловна рассказывает о семье, лицо ее просто сияет!

— Меня вообще на все хватает, — рассказывает она, — и на дом и на семью. Семья у нас большая и дружная. Внуки сделали коллаж на юбилей мужа, столько фотографий туда поместили – смотрим, вспоминаем любуемся. У меня уже трое правнуков, старший пошел в школу, ему 7 лет. А с мужем в следующем году 14 августа у нас золотая свадьба. Думаю, мы это торжество хорошо отметим. Я люблю повеселиться.

Нет ни одного танца на празднике, который бы я пропустила, — с улыбкой говорит Алевтина Кирилловна.

На этой оптимистичной я ноте закончу свой маленький рассказ о встрече с этой удивительно энергичной и жизнерадостной женщиной. Я желаю Вам здоровья, дорогая Алевтина Кирилловна, здоровья и долголетия вам и вашим близким. С юбилеем Вас!

Ксения Неместная.

От «ЧЛ»: все «частные лавочники» дружно присоединяются к поздравлениям