Сегодня: 19 апреля 4578, Воскресенье

Когда-то, давным-давно, трудолюбивые и мирные китайцы  отгородились от воинствующих кочевых племен каменной стеной, впоследствии названной Великой. Китайцев несложно понять: стена защитила их земли от набегов врага в древности, а ныне приносит неплохие дивиденды в сфере туризма. В общем, молодцы китайцы.

А вот к нашим, новочеркасским, «заборостроителям» этот эпитет будет неуместен.  И вот почему. Лет сорок с гаком назад была построена в микрорайоне Черемушки школа № 6. Школа в шаговой доступности дело нужное, и жители были несказанно рады, но в последнее время школа, мягко сказать, стала жителей напрягать. Несколько лет назад была убрана контейнерная площадка для мусора, находившаяся за спортзалом школы, куда уборщицы школы и жители соседних домов выносили мусор, но каким-то важным чиновникам из кой-какого важного учреждения этот мусор «мозолил» глаза и мусорку убрали. Весь школьный мусор и хлам перекочевал на контейнерную площадку между третьей поликлиникой и третьим девятиэтажным домом. Горы мусора тащат сюда школьники, особенно во время субботников. Культуре быта их никто не обучил, вот и бросают, кидают и пинают они мешки с мусором и другой хлам где попало и как попало. Это, значит, будет раз.4,236

Второе! С какого перепуга жители соседних домов должны оплачивать из своего кармана вывоз мусора муниципального учреждения? Я учился в школе № 3, и у нас в школьном дворе стояла своя мусорка, когда она заполнялась, завхоз звонил в спецавтохозяйство и они вывозили мусор, а на субботники шефы школы выделяли грузовик, который также оперативно вывозил всяческие бытовые отходы. Неужели это так сложно?

И третье! В конце лета школу стали обносить забором, которого никогда не было, огорожен был только стадион. Теперь забор вдоль фасада школы стоит сплошной стеной, плавно переходит в ограждение стадиона, перегораживая тротуар пешеходной зоны. Оставлена калитка только у центрального входа в школу. Пожилые люди, для которых каждый шаг дорог, а также инвалиды и мамочки с детьми тоже не в восторге. Зачем поставлен забор? Говорят, что для безопасности школьников, якобы так они не смогут выбежать под колеса автомобилей. Но какие автомобили в пешеходной зоне? Что за бред! Скажите уж честно, что это бездумное освоение бюджетных средств. Возле тех же школ № 1 и № 3 заборов нет, хоть они находятся в более опасной зоне. Или до них у «заборостроителей» еще очередь не дошла?

Уважаемые «заборостроители», скажите, ваше произведение «искусства» это законченный вариант или планируется еще колючая проволока поверх забора и подключение электротока? Только не надо мне грубить, читая эти строки, ведь только российские чиновники любят искусственно создавать проблемы, чтобы потом  геройски их преодолевать!

 

P.S. Я добавил пару строк к строкам великого поэта. И вот:

Умом Россию не понять,

аршином общим не измерить,

но мой совет, ядрёна мать:

Россию все же понимать!

 Андрей Степной.