Сегодня: 19 апреля 3179, Четверг

Когда-то уже давно, года два назад, «ЧЛ» на пресс-конференции задала мэру вопрос о городской бане. Тогда народ жаловался, что этот объект бытового обслуживания на пр. Платовском закрыли и затеялись строить что-то очень крутое, но совсем не общедоступное. В.В. Киргинцев тогда пообещал, что баня – будет. Вот только бюджетных денег на это нет, поэтому выделяются земельные участки бизнесменам, которые возьмут банное дело в свои руки. При этом цены за пар да веники должны быть лояльными к самым бедным слоям горожан.

Прошло время. На месте бани вырос и открылся развлекательный центр. А бани не выросло – ни одной. Наверное, бизнесменам выгоднее открывать дорогие сауны, СПА-салоны и фитнес-центры.

А в августе 2014 года случилась еще одна беда, о которой мы просто расскажем языком открытого письма, написанного мэру города.

«Уважаемый Владимир Витальевич!

В городе Новочеркасске очень остро стоит вопрос оказания банных услуг населению города. Оказание населению банных услуг относится к бытовым услугам.

В соответствии с п. 10  ч. 1 ст. 14 Федерального закона  от 06.10.2003г. № 131-ФЗ  «Об общих принципах местного самоуправления в Российской федерации» к вопросам местного значения поселения относится создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

В соответствии с п. 15  ст. 3 Устава муниципального образования «Город Новочеркасск» к вопросам местного значения муниципального образования относится создание условий для обеспечения жителей муниципального образования «Город Новочеркасск» услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Обращаю Ваше внимание, что администрацией муниципального образования «Город Новочеркасск» не принимаются меры к созданию организации, оказывающей бытовые услуги по помыву для населения Новочеркасска.

В Новочеркасске в настоящее время действует одна баня, которая оказывает услуги по помыву для населения Новочеркасска. В настоящее время население города составляет более 170 тыс. человек. Баня, расположенная в районе Хотунка по адресу: ул. Макаренко, 2, прекращает свое функционирование 29 августа 2014г.

Решение о закрытии бани принято Обществом с ограниченной ответственностью «Новочеркасский комбинат бытового обслуживания Северо-Кавказского  военного округа (ООО «НКБО СКВО»).

Неоказание услуг по помыву для населения г. Новочеркасска создает опасность для здоровья населения г. Новочеркасска, тем самым нарушается право неопределенного круга лиц на благоприятную среду обитания , в том числе и права на охрану здоровья, предусмотренного ст. 41 Конституции РФ.

Администрацией муниципального образования «Город Новочеркасск» не выполняет п. 15 ст. 3 Устава муниципального образования «Город Новочеркасск».

Прошу Вас принять меры в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц муниципального образования «Город Новочеркасск».

Н.А. Астафьев,

ветеран труда».

 

В адрес мэра В.В. Киргинцева направлена и коллективная жалоба, под которой поставили свои подписи 62 жителя Новочеркасска, в том числе – очень преклонных лет (так, например, Ф.М. Рыбальченко – 89).  Все они просят «защитить наше право посещать один раз в неделю общедоступную баню».

Увы, по всей видимости, 29 августа баня на Макаренко, 2 уже закрылась… Так что, ветераны, вы уж как-нибудь так, в тазике. Впрочем, есть одна идейка!

Когда-то в студенческом общежитии НПИ, в душе не было горячей воды. Долго не было! И народ возмутился. И подошел к делу творчески. Составил график и пошел купаться … домой к заместителю проректора по АХЧ! Правда, помыться в начальственной ванне успел только один студент – горячую воду отремонтировали в общежитии мгновенно.

Кто первый, ветераны? К кому пойдем с мочалками?

 Елена Надтока.