Сегодня:

«Нельзя спасти того, кто этого не хочет. Не имеет никакого смысла показывать свиньям солнце, когда их интересует лишь грязь. Иначе они запачкают даже его, лишат света тех немногих, кто этого достоин, но так и не поднимут задницу из лужи».

Алексей Пехов, «Проклятый горн».

«Со временем благодаря своей природной находчивости и агрессивности в межвидовой конкуренции дикие свиньи широко размножились, стали наносить значительный ущерб фермерам <…>. Они стали появляться на окраинах городов и поселений, в парках и местах отдыха людей, угрожая и пугая их».

Научно-популярная статья.

На улице генерала Лебедя живут свиньи. Не все, конечно, но достаточное количество, потому что один свин такую кучу мусора навалять не в состоянии. Нужны помощники, а точнее – единомышленники. Те, кому тошно, когда вокруг чисто. Просто аллергия начинается по всему жирному телу – от рыла до хвоста колечком. А потому, похрюкивая, почесываясь, группа свиней в семейных трусах и засаленных домашних халатах поздней ночью тащит все, что дома не нужно, на знакомый до боли адрес – ул. Лебедя, 11-а, где еще недавно стояли мусорные контейнеры.

Контейнеры стояли там не по правилам, а потому были убраны. Новые жильцы навели порядок, благоустроили территорию, словом … хрюкнуть некуда! А как хочется! И вот вам – ведерко мусора прямо на проезжую часть!!! А вот — ящичек! Два пакетика! Земельки побольше, песочку…

О том, чтобы местные свиньи доцокали своими копытцами до угла ул. Атаманской, до здания спортивной школы, где на девственно чистой площадке стоят стерильно чистые контейнеры, и речи не идет. Не интересно это, никакого адреналина. Не то, что на Лебедя, 11-а: ночь пропала, если гадости не подсыпал!..

Поведение семейства нежвачных парнокопытных, собственно, не удивляет: одомашнил свинью человек всего 7 тысяч лет назад. Удивляет, что такое знатное свинство пышным цветом цветет в самом центре Новочеркасска: до главной улицы Московской – полквартала, до Администрации – полтора, налево, до полиции – столько же, направо.135

Может, капкан поставить? Или охотника в засаде оставить? Свиньи-то, похоже, дикие. А ну, как на людей кидаться начнут?

«Частная лавочка» просит читателей предложить свое решение – как бороться с обнаглевшими свинтусами. Лучшие идеи мы обязательно опубликуем.

«Частные лавочники».