Сегодня: 19 апреля 5160, Вторник

Все мы имеем не только то лицо, которое видим в зеркале, мы еще представляем из себя физических лиц, а которые физические объединяются еще и в юридическое лицо. Для каждого из лиц, как физических, так и юридических есть свои правила, свои законы.

Например, такое юрлицо, как ТСЖ. Товариществом собственников жилья, согласно ст. 135 Жилищного кодекса (ЖК), признается некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.IMG_7587

Для определения расходов, которые потребуются для управления, содержания и эксплуатации МКД, необходимо проведение собрания, на котором должно быть достигнуто общее согласие всех домовладельцев. Голосование на собрании осуществляется по пропорциональному принципу: чем больше площадь квартиры, тем больше голосов у данного собственника. Если ЗА проголсовали 50%+1 голос, то решение принимается к исполнению.IMG_7588

А, если решение о дополнительных целевых взносах принимаются единолично председателем ТСЖ? А, если эти целевые взносы являются штрафными санкциями, присужденными Арбитражным судом юридическому лицу?

Возможно ли такое распределение штрафа на всех членов товарищества просто по-товарищески, без принятия решения большинством собственников?IMG_7586

Возможно. Иллюстрирует это ТСЖ Комарова 4 «а». Здесь, после распределения штрафа юридического лица по товарищески между физическими лицами, исправно оплачивающими необходимые взносы за коммунальные услуги, неожиданно появился легкий ропот некоторых физических лиц: почему, мол нужно оплатить штраф, если не проштрафился?

«А виноват ты в том, что  хочется мне…» можно начать объяснение словами известной басни. Но, по требованию редких недовольных лиц – собрание пытались собрать, хотя и после выставления счетов о целевых штрафных взносах. Правда, общим собранием ТСЖ его нельзя было назвать в  виду отсутствия присутствия многих собственников. Кворума не было. Поэтому, просто собрались по-товарищески и решили товариществу  помочь. Кто чем сможет – в смысле какой суммой. А раз собрания, как то положено по закону, не состоялось, эти суммы можно оформлять как благотворительный взнос физических лиц юридическому лицу.

А если возникнут споры по данным вопросам (кому сколько и почему), то все споры можно решить путем судебного разбирательства.