Сегодня: 19 апреля 5849, Четверг

Ваши счета в ваших руках.

С проблемой несвоевременного получения и даже недоставки счетов за коммунальные услуги постоянно сталкивается практически каждый из нас. Объяснения этому безобразию не отличаются оригинальностью: виновата организация, доставляющая документы, абонент с опозданием дал показания, счет от нас ушел – но, потерялся в почтовом ящике, погода подвела… Однако оплату все  коммунальщики всегда требуют в срок!

Действенных решений обозначенной проблемы в реальности не много. Российский и зарубежный опыт (особенно в крупных городах – мегаполисах, где этот вопрос наиболее актуален) показывает, что самым распространенным и эффективным инструментом является использование различных онлайн сервисов.

Покопавшись в Интернете, можно обнаружить, что многие наши коммунальные организации дают возможность абоненту зарегистрироваться в личном кабинете, либо получать счета за услуги на электронный адрес, указанный им самим. Беда в том, что информировать население об этом никто не спешит. Почему так происходит можно лишь догадываться…

Видимо потому, что услуги бесплатны, а, для их получения почти ничего не требуется. Достаточно написать заявление о необходимости предоставлять счет на указанный электронный адрес или зарегистрироваться в личном кабинете.

Наглядный пример – деятельность поставщика электричества в наши дома — компании «Энергосбыт Ростовэнерго». Сбытовики, скажем прямо, далеко не всегда радуют оперативностью доставки счетов. При этом на их официальном сайте есть все инструменты для решения данной проблемы. И бланк соответствующего заявления, и личный кабинет абонента.

«Энергосбыт» отнюдь, не единственная из организаций – операторов коммунальных услуг, имеющих на своих сайтах сервисы, которые могут облегчить жизнь рядовому потребителю. Нужно только потратить немного усилий и внимательно изучить интернет-ресурсы местных коммунальщиков

Уважаемые друзья, не теряйте время, пользуйтесь возможностями существующих онлайн сервисов. Сегодня это совсем не сложно. Вы не только решите вопрос своевременной доставки счетов, но и обеспечите возможность собственноручно и вовремя указывать в них реальные показания счетчиков. Что, в свою очередь, исключит вероятность всяческих манипуляций с выставляемыми счетами за потребленные услуги.

Помните, ваши счета в ваших руках!