Сегодня:

А ЛЮДИ?  — их проблемы ДО ЛАМПОЧКИ!

 Недалеко ушло то время, когда три буквы МОП воспринимались эмоционально как ненормативная лексика. Но народ сумел победить этого дракона. Постепенно мифические цифры стали реальными, граждане привыкли жить без долгов за электричество, во многом благодаря самим жителям. Вернее Советам домов, которые сумели разрулить ситуацию с дополнительными платежами и коллапсом в электропотреблении, просто начав регулярно снимать как показания индивидуальных счетчиков, так и общедомового одновременно, к примеру, 25 числа каждого месяца.

Но недолго жизнь в многоквартирных домах была спокойной.

IMG_6954-copyНеожиданно, в августе сего года, на подъездах домов появились странные объявления: сообщите мол, дорогие граждане о своих показаниях индивидуальных счетчиков на 11 августа. Почему была выбрана именно такая дата? – может две единички приятно смотрятсяJ). После этого объявления появилось второе, о том, что ДЭС в одностороннем порядке разрывает договорные отношения с Управляющей компанией «ЖКО» и дома, которые выбрали данную компанию в качестве обслуживающей, переходят в непосредственную форму управления.

Почему эти объявления нужно считать официальным документом? Почему гражданам не прислали уведомления о расторжении договора с УК, чтобы они имели возможность выбрать иную компанию или организоваться в ТСЖ, раз уж их дома, согласно изменениям в Жилищный кодекс, с сентября этого года не могут выбирать форму непосредственного управления?

Все же Жилищный кодекс учит нас тому, что граждане сами выбирают форму управления многоквартирным дом: ТСЖ, УК или непосредственное управление. Но ЖК РФ – это закон, а объявление на двери подъезда – это жизнь.

А объявление на подъезде, даже не скрепленное подписью и печатью…У нас давно уже принтеры не в диковинку, и многие из нас могут в качестве шутки, вывесить на подъезде объявление о необходимости сообщить размер ноги и цвет глаз каждого жильца дома. И что, нужно сообщать о размере стопы на момент 11 августа?

И, тем не менее, если взглянуть на вопрос серьезно, предполагая, что закон может исполняться,  ни Управляющая компания, ни ресурсоснабжающая  не вправе переводить жителей дома на непосредственную форму управления; правом такой инициативы обладают только сами собственники. Советы домов  уже могут обращаться в городскую прокуратуру для применения мер по выявленным фактам.

Ведь в этом непосредственном управлении есть один важный момент. Учитывая, что  под «электроэнергией МОП» подразумевается не только освещение мест общего пользования, но и общедомовые потери, на УК переложены затраты по возмещению разницы в оплате между общедомовыми и индивидуальными приборами учёта, говорится в законе. А  при переходе на непосредственный способ управления в квитанциях значительно увеличатся суммы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов.

Поэтому, ПБ предупреждает жителей МКД о последствиях перехода на непосредственный способ управления домами (тем более, что этот способ управления с сентября текущего года возможен только в домах, количество квартир в которых не превышает 16).

 

Уроки ОСТАПА

Правила игры на коммунальном поле в последнее время меняются довольно часто, в данном случае, не зря принята  цифра 11 для переходя к непосредственным платежам. В данном случае, в отличие от того, если бы контрольные показания счетчиков снимались  в конце месяца, сумма оплаты за электроэнергию для жильцов будет больше, нежели при привычном ежемесячном съеме показаний. Любой коллапс можно повернуть в свою сторону. Главное создать этот коммунальный хаос.

Если показаний на 11 число не оказалось – начисления будут проводиться «по среднему» — дали нам комментарии в Новочеркасском филиале ООО «ДЭС». И это было бы нормально, если бы мы платили из усредненного кошелька. Но тут беда – каждый платит своими деньгами, надеясь на то, что это будет не усредненная услуга.

Заглянула в кошелек – вдруг прошел процесс усреднения денег, но денег в личном кошельке  не прибавилось, хотя я понимаю, что никто усреднять наши деньги не будет – усреднять в большую сторону будут только начисления.

И все же, в соответствии с постановлением правительства N 354 предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов. Исполнитель обязан заключать с поставщиками ресурсов договоры о приобретении воды, энергии и тепла, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям. Жилищный кодекс жестко прописывает, кто отвечает за предоставление коммунальных услуг. Статья 161, часть 2.2 и 2.3 говорят о том, что управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или другой специализированный потребкооператив отвечают за предоставление коммунальных услуг. И именно они обязаны выставлять платеж независимо от того, есть договор ресурсоснабжения или нет.

Чем же грозит жителям многоквартирных домов такая принудительная смена поставщика, принудительный перевод их в форму непосредственного управления домом? Жителям многоквартирных домов предстоит столкнуться с резким скачком платежей за сверхнормативное потребление электричества на общедомовые нужды. Другими словами, горожанам нужно теперь готовиться к тому, что платить за свет придется еще больше.

А ФЗ-261 «Об энергосбережении» таким образом можно по примеру доктора Преображенского сразу кидать в печку, как очередной сверхзаумный никчемный продукт умотворчества писателей-футуристов-утопистов.

Но есть и другие законы, к примеру, част 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Неисполнение которого влечет  ущемление интересов граждан, проживающих в домах, имеющих договорные отношения с Управляющей компанией «ЖКО».

Или у нас все законы …не для кого не писаны?

Ирина Васильева