Сегодня: 18 апреля 2705, Вторник

Общественный транспорт Новочеркасска всегда был притчей во языцех. Даже старики не помнят времени, когда он работал нормально, уже не говоря о «хорошо». Времена менялись, проблема оставалась. Правда, перетекла она в другую плоскость. Если когда-то давно основным бедствием была давка в автобусах и несоблюдение графика движения вообще, то сейчас на первый план вышло долгое отсутствие транспорта в вечернее время и отношение к льготникам. Однако и этим проблемам, похоже, приходит конец. По крайней мере, хочется на это надеяться…434

По мнению начальника отдела транспорта и промышленности Администрации Новочеркасска Виктора Прудникова, удалось переломить ситуацию к лучшему. Во-первых, все нынешние перевозчики,  наконец, работают в правовом поле, чего не наблюдалось несколько лет. На данный момент договорными обязательствами предусмотрены все нюансы пассажирских перевозок, появились реальные рычаги воздействия в случае нарушений и некачественно предоставленных услуг. Во-вторых, стали регулярными плановые проверки работы транспорта, да и внеплановые проверки тоже перестали быть редкостью. Так, к примеру, после неприятной истории со льготником на одном из городских маршрутов, сразу после звонка на телефон доверия, сам Виктор Прудников с другими специалистами выехали на место и разобрались в ситуации. Результатом проверки стало увольнение водителя, который своим поведением оскорбил льготника. Это уже восьмой  человек, который потерял работу по причине хамского отношения к пассажирам. Никто из уволенных больше работать в предприятиях пассажирских перевозок уже не будет.

Что касается льгот, Виктор Прудников сказал следующее: «Некоторое время льготники перевозились только на небольшой части автобусов большой вместимости на основных маршрутах. На остальных видах транспорта льготники не перевозились. Т.е. грубо нарушались местные и федеральные нормативные документы в сфере осуществления пассажирских перевозок. Перевозчики, а их было трое, работали за рамками правового поля. Как хотели, так и ездили… С декабря месяца мэром города было принято принципиальное решение, и теперь Новочеркасск единственный город в Ростовской области, где осуществляется льготный проезд на всех видах городского транспорта, будь то большие автобусы, средние, малые или особо малые…». Таким образом, начальник отдела транспорта и промышленности лично подтвердил и заверил, что льготы распространяются на все маршруты внутри города.

Наверняка, стоит напомнить читателям, какие именно категории граждан обладают льготами. К этим категориям относятся: региональные льготники – ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, ветераны военной службы, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жертвы политических репрессий, социальные работники. Льготники данной категории предоставляют в транспорте два документа – удостоверение личности и единый проездной талон. Федеральные льготники – инвалиды всех групп, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, вдовы ветеранов боевых действий, лица, подвергшиеся действию радиации, дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Инвалиды должны предоставить в транспорте три документа – удостоверение личности, справка ВТЭК или ее заверенная копия, единый поездной билет.

Информация в салонах автобусов обновляется с учетом вышеупомянутых решений. По словам Виктора Прудникова, позиция Администрации города по отношению к перевозке  льготников, да и всем остальным категориям граждан останется жесткой и неизменной – соблюдение нормативных документов обязательно, нарушившие эти правила в нашем городе пассажиров возить не будут, будь то отдельные водители или целые предприятия.

А теперь о том, что ждет нас впереди: уже заменены три десятка остановочных павильонов и ждут своей очереди остальные. Кроме этого ведется работа по монтажу остановок там, где их не было довольно долго. Это относится к поселку Луговой, хутору Татарка, улицам Ветеринарная, Украинская и некоторым другим. В рамках соблюдения графика движения автобусов начата работа по установке специальных таблоидов, на которых будет появляться информация в режиме онлайн о местонахождении пассажирского транспорта и времени прибытия к месту ожидания. Первое такое табло жители города смогут увидеть уже в конце сентября этого года на площади им. Платова. Будем надеяться, что ситуация с общественным транспортом в городе, наконец, нормализуется.

В заключение нашей беседы Виктор Прудников попросил СМИ от его имени поблагодарить  жителей города за принципиальную позицию и своевременные звонки на телефон доверия. Также он напомнил, что по всем вопросам, связанным с нарушениями на транспорте, горожане могут звонить по телефонам: 25-99-56; 25-99-32.

 Виктор Жженов.