Сегодня:

Сколько людей, столько и мнений, сколько людей, столько на свете существует и настроений, да и наций с национальностями великое множество. И, порой, бывает сложно понять человека, цвет кожи, мировоззрение и верование которого отличается от твоего собственного. Ему ведь в душу не заглянешь, в глазах его мечты не прочтешь. Но если на минутку представить, что стоящие рядом с тобой в очереди парень или девушка, дитя или пожилой человек желают того же что и ты? Все они хотят мира в своей стране, любить и быть любимыми, растить детей, заниматься дорогим сердцу делом, быть свободными в выборе и без страха говорить о своей вере, национальности или убеждениях. Вы ведь тоже этого хотите? И единственный способ перестать множить в мире ненависть и перекладывать вину за невзгоды на ни в чем не повинных людей — это просто пообщаться с ними и понять их.DSC_0535

Вот и мне посчастливилось встретиться с необычными новочеркасцами. Каждый в повседневной жизни занят своим делом, ходит на работу, обеспечивает семью, занимается спортом или творчеством, спасает людей, лечит, учит их. И каждую пятницу, как и его предки тысячи и тысячи лет до него, соблюдает шаббат. Так евреи во всем мире готовятся к священной субботе. Наша новочеркасская община еженедельно собирается в маленьком, но уютном помещении, обустроенном собственными руками. Здесь люди обсуждают важные проблемы, общаются и отдыхают. А раз в год встречают важных гостей.

Этой уникальной традиции в России уже три года. Сыновья духовных лидеров — молодые раввины, путешествуют по всей стране в разных направлениях. Они заезжают в каждый город, где есть еврейская община, но нет молельного дома — синагоги. Наставники общаются с людьми, отвечают на вопросы, проводят важные обряды, принимают просьбы и просто выслушивают о наболевшем и важном. По словам руководителя новочеркасской еврейской общины Бориса Леграна, каждый год делегацию с нетерпением ждут и встречают с улыбками. А пропустить мицва-мобиль очень сложно: на автомобиле можно увидеть важные символы еврейской веры, да и в самой машине собрана всевозможные дары и атрибуты. Как признался молодой член делегации, в этом году раввины, путешествующие по южному направлению, побывали в Крыму, чем немало удивили горожан. Но удивили приятно: люди задавали вопросы и получали ответы из первых уст. Сын сын главного раввина России Берла Лазара, Менди Лазар рассказал о задачах и целях мицва-мобиля:

— Наша главная цель — пробудить интерес евреев к знаниям и традициями своего народа, показать, что у нас есть повод гордиться своей историей. Мы стараемся позаботиться о каждом человеке, узнать его потребности. Когда останавливаемся в городах — нашим путешествием интересуются, задают вопросы. В мицва-мобиле собраны книги и священные предметы: свечи, мезузы (свитки пергамента, содержащие часть текста молитвы), тфилины (кожаные коробочки с четырьмя отрывками из Торы, которые прикладываются ко лбу и к руке во время молитвы). Некоторые евреи впервые смогли подержать их в руках и совершить молитву. Это очень важно хранить свою веру, помнить о том, что мы все связаны, и каждое доброе дело, которое совершает один человек, в конечном итоге помогает нам всем. Сегодня я был рад увидеть столько людей, их поддержка дает нам силы путешествовать дальше на Юг.

На встрече произошло еще одно важное событие: впервые гости к общине пришел представитель Администрации города — первый заместитель мэра Виктор Синюгин. Он поблагодарил за приглашение и поприветствовал гостей:

  • Для меня это большая честь видеть сегодня всех Вас. Это значимо не только для еврейской общины, но и для нашего города. Я знаком с еврейскими традициями и с искренним уважением отношусь к культуре. Еврейская община занимает особое и очень достойное место в жизни нашего города. В первую очередь, благодаря ее лидеру. Я считаю, что его работа идет на достойном конструктивном уровне: участие Бориса Германовича Леграна в заседаниях координационного совета по межнациональным отношениям — это всегда конструктивные предложения, благодаря которым достигается баланс между интересами всех горожан, вне зависимости от национальности и веры. Это важно для поддержания и развития исторических традиций, а наш город издавна является многонациональным, с богатыми традициями. Для нас важно сохранять и приумножать взаимопонимание и уважение и это особенно актуально в наше время.

Теплые слова Виктора Синюгина нашли горячий отклик в сердцах членов общины и, конечно же, не ушел высокий гость без подарка: книги, известной во всем мире — Торы.

Долго еще общались раввины с членами общины, далее их путь лежал на юг и закончив свою миссию в Волгограде, они вернулись в Москву. Чтобы в новом году повторить большое путешествие по России.

Юлия Манойлина