Сегодня: 18 апреля 6704, Понедельник

Наверное,  участковый имеет родственное отношение не только к слову «участок», но и к  слову «участие». «Здравствуйте, я — ваш участковый!» Вы когда-нибудь слышали эти слова? В жизни, не на экране? Законопослушные граждане скажут: да мы своего участкового в глаза-то ни разу не видели…

Поэтому, когда Общественный совет при МУ МВД России «Новочеркасское» обратился к нам в Редакцию с просьбой опубликовать «Сведения о границах административных участков» и номерах телефонов участковых уполномоченных Новочеркасска, признаюсь, мы обрадовались. Информация крайне важна гражданам, а значит, они будут искать газету, указывающую координаты «местных  Анискиных».

Следует повысить эффективность работы участковых. «Граждане должны, что называется, знать в лицо своего участкового, как это было в прежние времена», — заявил на расширенном заседании коллегии МВД президент РФ Владимир Путин. Соглашаясь с заявлением Президента, мы практически приступили к верстке номера…IMG_3146

Но… совсем маленькое «но». Мы попробовали позвонить на предложенные телефоны, и оказалось, что в большинстве случае они не отвечают, а в меньшинстве  — имеют далекое отношение к правоохранительным органам, а иногда и находятся в пользовании физических лиц далеко за пределами Новочеркасска. Например, на телефонный номер участкового с ул. Свободы, 18а отозвался гражданин города Волгодонска.

Легкое замешательство подвигло нас выборочно проверить адреса дислокации участковых.

Мониторингом знакомства с участковыми уполномоченными занялись общественники. Время знакомства было выбрано исключительно заявленное в предоставленной нам информации:

Дни приема: Понедельник, среда с 17.00 до 19.00 и суббота с 11.00 до 13.00.

Итак, суббота, 9 августа. 11.00. По адресу пр. Платовский, 77, куда перенесены и опорные пункты адреса Ростовский выезд, 14, участкового не было. Это Азовский рынок, суббота, масса людей, но все участковые отсутствуют. Случилась кража, граждане вызвали полицию, через час приехал и один из участковых. Открыв опорный пункт, он показал, что существует даже и «Книга жалоб и предложений», заведенная 1 августа. Но по причине отсутствия присутствия участковых за 8 дней никто никакого предложения не записал. Хотя можно было бы предложить участковым, заявленным на этот адрес в дислокации, хотя бы по очереди находиться на опорном пункте в обозначенные часы приема граждан.

Следующая остановка – Атаманская, 42. Никого нет, хотя когда мы направлялись в опорный пункт была уверенность увидеть участкового своими глазами – как-никак центр города… Не удалось.

Среда, 13 августа. Опять отправляемся на Атаманскую, 42, думая, что просто срочные дела государственной важности не дали участковому осуществить прием граждан в субботу. В среду, видимо, тоже помешали дела.

Ул. Крылова, 6. Участковый оказался при исполнении, на месте, но отказался разговаривать – ему начальство запретило. Хотя у него пытались не государственную тайну выведать, а задали простой вопрос: сколько лет вы работаете в полиции-милиции?

Ул. Свободы 18а. О том, что здесь может быть опорный пункт полиции, говорила надпись на двери подъезда для кодового замка: «полиция код…», а самого кода нет. Граждане, сидящие на скамеечке у дома, просили не беспокоиться и не искать код – участкового все равно здесь не бывает.

Ул. Гвардейская, 36. Нет ни вывески, ни участкового, но  граждане,  проживающие в доме,  любезно сообщили, что такового нет и не было.

Думаю, не стоит говорить обо всех адресах. Справедливости ради, стоит заметить, что кое-где участковые были при исполнении. Т.е., как и поется в песне: «Кое-где у нас порой…». Посему, граждане, не можем мы опубликовать для вас несуществующие адреса опорных пунктов полиции и мифические телефоны участковых уполномоченных.

Не дай бог беда – звоните 02. Этот телефон всегда работает.

Ирина Васильева.

p.s. Уважаемые читатели, мы готовы обсудить с вами вопрос: знаете ли вы своего участкового, знаете ли где находится опорный пункт полиции и случалось ли вам обращаться в часы приемы к нашим хранителям порядка? Ждем ваших писем, звонков

Справка:

Участковый уполномоченный полиции — должностное лицо полиции Российской Федерации, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории