Сегодня: 19 апреля 5701, Вторник

В пятницу в редакцию ПБ поступил звонок: житель дома №117 по пр. Баклановскому рассказал, что недавно исчезли и стоявшие на привычном месте мусорные контейнеры.

На сегодня во дворе скопилась гора мусора: люди продолжают выбрасывают отходы на старое место.

Поистине, жизнь с чистого листа начали жители дома 117 по пр.Баклановскому. Мусорные баки, стоявшие на привычном месте приблизительно в 30 метрах от дома, исчезли. Возможно, это элемент борьбы за чистоту города. Мусорные баки не эстетичны. Беда в другом: наши граждане еще не умеют  жить без отходов жизнедеятельности. Даже, если они будут съедать, скажем и картофельные очистки – туалетную бумагу съест уже только человек с тонким вкусомJ)

Что делать? Вызывать такси и везти мусор в соседний район?А как быть с оплатой за ТБО и увеличенными нормами мусорособирания? Собрать-то можно постараться, а складировать где?

С этим вопросом мы обратились к руководителю Управляющей компании, которая согласно договора обслуживает дом 117 по пр.Баклановскому. Директор УК «ПСТ» Алла Приймак была не только в курсе ситуации, но и свое беспокойство по поводу неубранного мусора выясняла в Администрации города Новочеркасска  и в Департаменте ЖКХ и благоустройства. Письма ее датированы первым и 5-м августа.

«Довожу до Вашего сведения, что 31.07.2014 в 20-32 час спецтехника и работники МУП «САХ» демонтировали существующую контейнерную площадку по ул.Сарматская, разбив бетонное основание на котором были установлены контейнерыдля сбора ТБО и убрали сами контейнеры….прошу решить вопрос в ограниченно короткие сроки в связи с жаркой погодой и гниением отходов, которые уже выставлены в место ранее существовавшей контейнерной площадки…» … «…повторно довожу до Вашего сведения, что нерешение вопроса по организации сбора, вывозу отходов….прошу направить подрядной организации задание на выполнение работ по ликвидации свалки по ул.Сарматской в р-не ГНС, так как она с учетом очень жаркой погоды создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку в указанном р-не города» — буквально взывает к наведению порядка Алла Владимировна Приймак.

Дело в том, что самостоятельно поставить мусорный контейнер УК не может (это карается штрафами), а получить разрешение на установку такового – пока не получается. А жители складируют мусор на привычное место, но без контейнера. Город готовится к областному семинару по благоустройству.

пб