Сегодня: 20 апреля 8791, Суббота

В приемную Общественной палаты Новочеркасска обратилась Шемякина Евгения Васильевна, 1935 года рождения, проживающая по адресу: г. Новочеркасск, ул. Ларина 18/53, кв.42. Евгения Васильевна проживает с мужем, который является инвалидом по зрению (слепой).

Она рассказала о том, что в сентябре 2013 года получила травму – перелом тазовых костей. При госпитализации в медицинское учреждение возникли проблемы, Татьяна Васильевна страдает избыточным весом (более 100 кг), дом не оборудован лифтом, сотрудникам бригады скорой помощи было невозможно своими силами  доставить ее на носилках с 3 этажа к автомобилю. Проблему удалось решить с помощью друзей, знакомых.

Когда Евгения Васильевна после выздоровления начала ходить, она упала. В результате у нее появились боли в тазовой области в месте перелома.

Для того, чтобы определить причину боли, Евгении Васильевне назначили рентгеновское исследование, для чего опять требуется доставка ее в медицинское учреждение.

На этот раз решить эту проблему с помощью родственников и знакомых не представляется возможным.

Случай Евгении Васильевны не уникальный. По ее словам, в ее доме в основном проживают престарелые люди, находящиеся в подобном состоянии, в том числе с ампутацией обоих ног.

Как можно помочь людям в такой ситуации? Этот вопрос мы адресовали в Управление здравоохранения города Новочеркасска. Нас интересовало также: существует ли возможность сделать рентгеновские исследования на выезде? Есть ли какие-либо другие возможности для оказания медицинской помощи людям с существенно ограниченными возможностями, в том числе по возрасту и с травмами? Существуют ли в нашем городе специальные службы для помощи людям, оказавшимся в подобной ситуации?

В ответе Управления здравоохранения города Новочеркасска, подробно описывающем  лечение Евгении Васильевны, в том числе сообщается, что «Проведение рентгенологического исследования на дому невозможно, аппараты для проведения рентгенологического исследования являются стационарными, и их эксплуатация требует определенных условий и ограничений, отсутствующих в домашних условиях.

Медицинская помощь больным, в т.ч. маломобильным группам населения, оказывается в поликлинике по месту жительства, бригадами скорой медицинской помощи. При наличии показаний производится госпитализация в стационар, как в плановом, так и в экстренном порядке.

Для оказания медицинской помощи тяжелобольным людям в МБУЗ «Городская больница №3 « открыто и работает отделение паллиативной помощи. В данном отделении проводится лечение и уход за тяжелобольными жителями города, в т.ч. маломобильными. Госпитализация в данное отделение проводится в плановом порядке по направлению врача поликлиники.

Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи предусмотрена эвакуация больных бригадами скорой помощи при оказании скорой медицинской помощи, т.е. транспортировка граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья. Транспортировка амбулаторных больных для проведения различных плановых исследований территориальной программой государственных гарантий не предусмотрена.

Для транспортировки немобильных пациентов к местам проживания, обследования и т.д. в МБУЗ «ГБСМП» организована бригада для выполнения услуг по транспортировке больных, обслуживанию спортивно-массовых и культурных мероприятий по заявкам ЛПУ; частных и юридических лиц на договорной основе. Для оформления договора необходимо обратиться в администрацию МБУЗ «ГБСМП» (тел. 24-41-82)