Сегодня:

 Сплетня — всего лишь сплетня; две сплетни — уже легенда

В Редакцию ПБ обратился наш читатель с просьбой разобраться, кто распускает слухи о том, что беженцы из Украины получают в Новочеркасске 800 рублей на человека в сутки на жизнь, что из-за этого они работать не хотят — им и так хорошо. Считаю, что всё это порождает народное недовольство и негативное отношение к беженцам. …

О том, кто распускает такие слухи и кому эти легенды выгодны – мы не будем говорить. Разъясним лишь ситуацию с оплатой гражданам, бежавшим из Украины в связи с военными действиями, бежавшими под звуки разрывающихся снарядов, бежавших, чтобы сохранить жизнь детей…IMG_5074

Итак, Ростовская область стала одним из основных регионов, который принимает жителей этой страны, покидающих свои дома. На 20 августа  в Новочеркасске находилось 1467 беженцев. Большая часть из них размещена в частном секторе, а 130 человек проживают в пунктах временного размещения (ПВР). В настоящее время в Новочеркасске таких пункта осталось два, и оба они расположены на посёлке Донском — в гостинице «Огонёк» и в профилактории. Те ПВР, которые были размещены в общежитиях учебных заведений, уже расселены и готовы к началу учебного года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 692, для обеспечения проживания лиц, находящихся в пунктах временного размещения, на одного человека из Федерального бюджета выделяется  800 рублей в день. Эти деньги распределяются на оплату проживания и питания. Фактически, данные деньги получает организация, которая предоставляет эти услуги. Что касается лиц, размещенных в частном секторе, то здесь сумма составляет 100 рублей на человека (Постановление №693), однако на настоящий момент людей, получающих компенсацию за проживание у них беженцев, в Новочеркасске нет. Сами же беженцы не могут в их текущем статусе рассчитывать даже на получение пенсий или пособий, так как не являются гражданами РФ и не получают никаких выплат.

В 2014 году 45 субъектов РФ получат 3,854 миллиарда рублей на украинских беженцев — из расчета 800 рублей в день на человека за жилье, питание и транспорт.

 

Позитивная информация в том, что в настоящее время в Новочеркасске отток беженцев превысил приток. Принятое Правительством РФ постановление №691 утверждает распределение по субъектам Российской Федерации лиц, прибывших на территорию нашей страны в экстренном массовом порядке. При этом Ростовская область, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и ещё несколькими регионами, в данный список не попала. Это означает, что Ростовская область не будет принимать беженцев для их дальнейшего постоянного проживания.

Еженедельно из Ростовской области увозятся в другие регионы до 2000 беженцев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении дополнительных средств Ростовской области на организацию размещения беженцев, прибывающих из Украины. «Бюджету Ростовской области предоставлена финансовая помощь на развертывание и содержание пунктов временного проживания и питания эвакуируемых граждан, прибывающих в приграничные районы области, в размере до 240 млн рублей», — говорится в документе, размещенном на сайте правительства РФ.

 

Что же касается тех людей, которые в случае их проживания в дальнейшем на территории Новочеркасска будут нуждаться в детских садах, школах и прочих социальных благах, то этот вопрос будет решаться в порядке общей очереди и на общих обоснованиях. Например, по состоянию на вчерашний день в городе появится 156 новых школьников. Исходя из количества школ и классов, в целом на ситуацию это не повлияет. Что касается детских садов, то на настоящий момент есть «вакантные» места в садах Донского и Соцгорода, в которые можно попасть даже без очереди. Если же будет необходимость в детском саду по месту жительства, то действующая в городе электронная очередь будет использоваться, и в этом случае без каких-либо привилегий.

Для студентов будут выделяться дополнительные квоты, что позволит не доставлять никаких неудобств гражданам нашего города.

Из находящихся в Новочеркасске беженцев только 183 сегодня готовы уехать в другие регионы для дальнейшего обустройства. Так, есть даже желающие уехать в Сахалин и Ханты-Мансийск, что достаточно финансово обременительно, поэтому не может быть удовлетворено сиюминутно. При выборе места, в которое отправятся беженцы, с ними ведётся работа, и подбирается оптимальный вариант.

При всём при этом квота на временное размещение в Ростовской области практически исчерпана, и лица, у которых закончится время пребывания в нашем регионе, должны будут уехать. Здесь важно не упустить момент, а своевременно — пока есть возможность -выбрать перспективное место для будущей жизни, оставить заявку на дальнейшее размещение. Этими вопросами занимается штаб, расположенный по адресу улица Дворцовая, 6.

Нельзя не согласиться с тем, что беженцы сами по себе, как и все люди — разные. Кто-то едет укрыться от войны, берется за любую работу. А кто-то едет к нам  и высказывает претензии — не так встретили, не тем помогли. Я думаю, человеческих моментов, таких, когда действительно нужна наша помощь людям, попавшим в тяжелую ситуацию, – больше. И мы делаем все, чтобы помочь вынужденным переселенцам. И ни в коем случае не ущемляя права наших граждан.