Сегодня: 19 апреля 3815, Среда

В Новочеркасске, в местах остановок общественного транспорта, полным ходом идёт замена имевшихся здесь металлоконструкций на новые павильоны. Их конструкция представляет собой покрытый коричневой эмалью металлический каркас, между стойками которого закреплено прозрачное остекление. Крытые листами полупрозрачного материала, павильоны эти выглядят элегантно и в климатических зонах как северной, так и большей части средней полосы России, вполне уместны.7-Остановки

Однако для условий весьма жаркого донского лета павильоны такого типа малопригодны. Ведь они абсолютно не дают так желанной для южан тени! Солнечные лучи пронизывают их со всех сторон, отчего ждущие общественного транспорта новочеркасцы предпочитают находиться не в раскалённых солнечными лучами павильонах, а в тени соседствующих с ними  деревьев.

Есть у новых павильонов и другие недостатки. Так, например, имеющаяся в них скамья представляет собой 3 деревянных бруска, лежащих лишь на двух кронштейнах, прикреплённых к центральным стойкам задней стенки павильона. Так как расстояние между этими стойками невелико, то на такой скамье одновременно могут разместиться лишь 3 (!) взрослых человека. Остальные же пассажиры вынуждены ждать транспорта стоя. Порой — весьма продолжительное время, так как интервал движения, например, автобуса маршрута № 2, следующего по маршруту «Азовский рынок – микрорайон Октябрьский» по улице Московской, после 18.30 часов составляет 1,5 часа. А маршрутки в этот период в направлении бывшего Промышленного района по улице Московской уже не идут.

Недостатком новых павильонов является и то, что при их абсолютно прозрачном ограждении они не имеют на уровне глаз либо груди находящихся возле них людей каких-нибудь непрозрачных элементов. Например, в виде поперечных планок. Поэтому люди с ослабленным зрением, но не носящие очков постоянно, вполне могут наткнуться на не видимую ими прозрачную преграду с непредсказуемыми для них последствиями. Не исключено, что именно по этой причине и было уже разбито прозрачное ограждение павильона на одной из остановок Платовского проспекта.

Обращает на себя внимание также тот факт, что в то время, как в центральной части Новочеркасска павильоны не только устанавливают, но и периодически заменяют новыми, на окраинах нашего города и ныне имеются места, где их вообще никогда не было. Например, на ведущем в город Шахты и далее Харьковском шоссе в месте сопряжения с ним улицы имени М.И. Калинина (центральной магистрали микрорайона Октябрьского).

Именно в этом месте жители микрорайона ждут рейсового междугородного автобуса № 102, следующего по маршруту «Новочеркасск – Шахты». Но здесь им абсолютно негде укрыться ни от жарких лучей солнца, ни от дождя со снегом. Были случаи, что водитель автобуса не останавливал его в этом месте, увидев там лишь одинокого гражданина пенсионного возраста и полагая, что тот имеет льготы и вряд ли станет оплачивать ему свой проезд наличными деньгами.

Свои действия водитель объяснял отсутствием здесь даже не остановочного павильона, а вообще какого бы то ни было указателя места остановки общественного транспорта. Наверное, в какой-то мере он прав. Поэтому думается, что размещение здесь элементарной стойки с указателем места остановки междугородного пассажирского транспорта, а затем и бывшего в употреблении павильона, не столь уж затратны для города и всё же появятся тут.

Павел Чернов.