Сегодня:

И вновь в поле зрения «Частной лавочки» попала до боли знакомая «героиня» — штрафстоянка ИП Забашта!

Вот что рассказал наш постоянный читатель.

31 июля я в нарушение ПДД прикарковал автомобиль в неположенном месте в районе Азовского рынка на непродолжительное время. Автомобиль был погружен на эвакуатор и отвезен на штрафстоянку, принадлежащую ИП Забашта. Зная порядок получения авто со стоянки, я прибыл в отделение МРЭО ГИБДД, где получил квитанцию на оплату штрафа в размере 1000 рублей и разрешение на возврат автомобиля со штрафстоянки. Заплатив штраф в кассе Сбербанка, я отправился за машиной на стоянку ИП Забашта на ул. Петрова.

На стук в решетку, закрывающую дверь, вышла женщина и открыла дверь, спросила, есть ли у меня разрешение из ГИБДД. Ответив, что разрешение есть, я по коридору проходной быстрым шагом пошел во двор к машине осмотреть ее состояние. Из прохода выбежала еще одна женщина (я с ней прямо столкнулся) с криками, что туда нельзя, что это частная территория и т.д. Отодвинув женщину рукой, я прошел по двор, где осмотрел машину перед тем, как приступить к оформлению. Но никакого оформления получения автомобиля со штрафстоянки и не предусматривалось!

Мне вручили обрывок бумаги, на котором была написана сумма оплаты за оказание услуг по транспортировке и хранению машины. На мои настоятельные просьбы выписать счет за оказанные услуги, работница стоянки ответила, что никаких счетов они не выдают и что, если я буду настаивать, то они вызовут полицию и обвинят меня в нападении на сотрудницу стоянки, с которой я столкнулся в коридоре. Я один, а их трое, и доказывать что-либо обратное будет сложно.

Я продолжал требовать счет и акт выполненных работ за оказанные услуги. Работницы стоянки позвонили хозяину – Забаште, вызвали наряд полиции и написали заявление о нападении. Я, в свою очередь, написал объяснительную о случившемся. Оплатив в отделение Сбербанка указанную на клочке бумаги сумму, я получил возможность забрать машину.

Счета за оказанные услуги я так и не получил и акта выполненных работ тоже. Обратившись по телефону к Забаште с просьбой предоставить мне законные документы, в ответ я услышал брань и обещание лишиться головы в случае, если ему придется приехать и со мной разбираться.

 Вячеслав Алексеев.

 От «ЧЛ». Вот такой ненавязчивый сервис. Редакция располагает этим обрывком бумаги (оторван от квартального календаря), на котором ручкой написаны загадочные цифры: “2906”. Понять, как сложилась эта сумма, не дано. Не ясно, сколько километров прошел эвакуатор, сколько часов провел на стоянке автомобиль. А отсюда сразу — подозрения в нечистоплотности…

В феврале этого года мы писали о том, что ростовские следователи полиции возбудили уголовное дело в отношении руководителя и сотрудников компании, занимающейся эвакуацией автомобилей (“На штрафстоянку — через северный полюс?”, “ЧЛ” № 8 от 27.02.2014).

Поводом стало обращение в отдел полиции ростовчанина с заявлением о том, что сотрудники данной компании эвакуировали его машину на специализированную стоянку и умышленно завысили стоимость транспортировки автомобиля более чем в пять раз. По данным следствия, сотрудники данной компании объявили потерпевшему сумму около 5 тысяч рублей за то, что транспортировали его автомобиль на расстояние 51 километр. Однако, по данным спутниковой сигнализации, установленной в машине, транспортное средство перевезли на 9 километров. С учетом того, что стоимость услуг эвакуатора данной фирмы оценивается 1 километр – 90 рублей, потерпевшего обманом вынудили переплатить 2800 рублей.

В отношении руководителя компании и его сотрудников следователи полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Позже по аналогичным фактам в следствие поступило еще три заявления.

Мы обратили наше внимание на эту информацию не просто так. Именно в Октябрьском районе Ростова-на-Дону базируется штрафстоянка ИП Забашта М.Ю., и на интернетовских форумах автомобилисты утверждают, что под следствие попал именно он. У нас нет 100%-го подтверждения этих сведений. Но мы можем утверждать, что сумма к оплате на обрывке бумажки (без расчетов и тарифов) — это путь в тюрьму. Может быть, не очень скорый — все зависит от неравнодушия граждан.

И еще любопытно: теперь на каждое требование гражданами счетов и актов выполненных работ будет полиция выезжать? Или только к Забаште?