Сегодня: 19 апреля 4870, Суббота

Счетчики газа надо поставить до 1 января 2015 года. Но и после будет не поздно

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» до 1 января 2015 года собственники квартир должны оборудовать свои помещения индивидуальными приборами учета газа. После 1 января 2016 года организация, занимающаяся снабжением этого дома газом, — в том случае, если к этому времени приборы учета стоять не будут, — установит их самостоятельно. С последующим возмещением затрат за счет собственников помещений. Штрафных санкций на сегодня не предусмотрено. Хотя, возможно, они и появятся в дальнейшем.

«Удовольствие» установки счетчика —  недешевое. Средняя стоимость не самого замысловатого газового счетчика составляет около 2-х тысяч рублей. Плюс работы по монтажу приборов, установка термозапорного клапана, установка газового клапана, технический надзор за монтажом и, наконец, только первичный пуск газа в газовое оборудование стоит 1738, 79 рублей! В результате, установка всех необходимых по закону индивидуальных приборов учета – это ощутимый удар по семейному бюджету, ориентировочно он составляет – 10 000 рублей.

Тем не менее, законопослушные граждане дома 4а, по ул. Комарова, не дожидаясь крайнего срока, заказали установку газовых счетчиков в ОАО «Новочеркасскгоргаз».

Получили не только услугу установки, но и все отчетные документы. А когда свели сумму оплаченных денег с бумажным отчетом по ним, поняли, что цифры разнятся на 2-3 тысячи. Детальный анализ документов показал, что в отчетных документах отсутствует одна позиция – оплата за сам газовый счетчик. Почему весь дом (а не одна квартира) оказалась без полного комплекта отчета по затраченным финансам? За ответом ПБ обратилась в «Новочеркасскгоргаз». Но ответить на наш вопрос мы сразу не смогли, нам предложили прийти на прием для получения разъяснений либо направить письмо.

Что мы и делаем. Запрос о том, все ли документы по приему денежных средств за предоставленные услуги и товар должны получать граждане – направлен в ОАО «Новочеркаксскгоргаз». По получении ответа, мы, непременно, проинформируем  наших читателей, желающих  знать свои права потребителя.

пб