Сегодня: 18 апреля 0734, Среда

Прямо вот так и сказали в УК «Монолит»! — утверждает жительница дома по ул. Бердического, 5 Тамара Михайловна Зотова. Возможно, оттого, что руководство компании так себя «позиционирует», дом находится в заброшенном состоянии, на что и пожаловалась Тамара Михайловна в нашу газету. «У нас козырёк разрушенный» — назвала она примету, по которой легко найти её подъезд. Три года жильцы добиваются ремонта козырька, последний обещанный срок истёк 25 июляL . Зимой в «непомененные» окна подъездов без препятствий  залетает снег, в квартирах холодно.IMG_7177

В доме «квартирует» кабельное телевидение. На него тоже обиды: жильцы убеждены, что  «тарелки», антенны и проложенные кабели способствуют разрушению кровли. Крыши текут.

— Вы считаете, что это кабельное виновато?

— Ну, если столько лет не делается ремонт!IMG_7184

Может, и не, в нём дело, но кто знает? Сколько кабельное платит за аренду, куда направляются эти деньги – для жильцов это тайна, покрытая мраком. Не припомнит Тамара Михайловна ни одного собрания, где УК отчиталась бы о своей работе и куда идут деньги жильцов. Обратились к Железнякову с просьбой избавиться от такого соседства, многие считают, что это вредно – «мы узнавали, что нигде в городе кабельное телевидение не располагается в жилых домах». Вначале было обещано – «хоть завтра!» Теперь планы поменялись – договорились, что руководство кабельного будет за свой счёт ремонтировать крышу. Знакомая проблема – никто не озаботился ни мнением жильцов, ни «переговорным процессом», чтоб найти взаимоприемлемое решение.

«Переговорный процесс» идёт так:

Просили поменять проводку – дому-то 50 лет, недавно даже задымление было. Пришёл электрик, поставил реле, чтоб свет, зажигался  только от шагов а подъезде – «И за это спасибо», — говорит Тамара Михайловна, — всё-таки экономия.» Но проводка, вероятно, готовится к следующему задымлению, если не к чему похуже.

Возле дома вода, надо положить асфальт – «А вы соберите деньги, положите, а мы вам потом вернём». Когда было предложено скинуться по 700 рублей для монтажа счётчиков в подъезде, многие отказались: мы всю жизнь собираем на содержание жилья, и где результат? Потому что жильцы видят – платежи далеки от прозрачности: то в какой-то непонятно чьей квартире несколько лет платёжки приходят на прежних хозяев и никто по ним не платит, то оказывается, что киоск, расположенный между домами, не значится в схеме потребителей воды. На первом этаже помещение стало нежилым, сейчас там ремонт,  неоплаченные платёжки…

Проще всего обвинить самих жильцов в разрозненности – не пользуются правами, данными им Жилищным кодексом – создали бы Совет дома, поменяли бы Управляющую компанию – «хуже бы точно не было», как выразилась Тамара Михайловна. Но это никак не оправдывает Управляющую компанию, которая, выходит, пользуется беспомощностью пенсионеров.

Текст Ирины Городецкой

Фото Владимира Блиставцева