Сегодня:

 Когда сбудется  «голубая» мечта новочекркассцев.

Вопросы газификации города обсуждались на прессконференции ВрИО заместителя главы Администрации города Г.Ф. Зацепилова.

Ряд районов города, где газификацию начали, но так и не закончили, уже несколько лет на слуху и у СМИ,  и у избирателей  во время предвыборных кампаний, не говоря  о жителях этих районов. Один из таких «страдальцев» микрорайон Новоселовка, где проект газификации должен был реализоваться несколько лет назад. И работы вроде бы активно велись и были обещания сдать объект, Но работы по сей день не завершены. О причинах и о планируемых мерах по решению этого вопроса начал свое общение с журналистами Геннадий Зацепилов.IMG_8197

Несколько лет назад жители Новоселовки  собственными средствами оплатили проектирование газификации их района. На основании этого проекта был заключен контракт с фирмой ООО «Антей», которая должна была воплотить этот проект в жизнь .Заказчиком был департамент строительства, надзор осуществлял «Новочеркасскгоргаз». По результатам этого строительства возбуждено судебное дело, которое тянется по сей день. ООО «Антей» были выплачены 4,5 млн. рублей за выполненные работы, хотя выполнены работы были некачественно, ни СНИПам ни о ГОСТам не соответствовали. Это выяснилось при инвентаризации всех строящихся объектов с приходом нынешней администрации. Составили акт, сфотографировали все нарушения и передали дело в суд. А нарушения такие, что диву даешься, как это может быть в нашем 21 веке. Трубопровод прокладывался из некачественных труб собственного изготовления, хотя в проекте значилась труба производителя, ориентированного на выпуск газовых труб. Вместо бетонных пригрузов, чтобы труба не всплывала из-за присутствия почвенных вод, применяли некачественные мешки с песком. Мешки сгнили, песок высыпался, труба оказалась почти на поверхности. Даже траншеи засыпали не песком, а практически строительным мусором с кусками бетона., что для пластиковых труб чревато повреждениями. А это все-таки газ. Да и сам газопровод  сделан кусками, испытать его нельзя. Теперь нужно по суду взыскать деньги, заплаченные за работы, потому, кроме как вредительством, такое строительство  и назвать  нельзя.

В настоящее время пересмотрен проект, вся документация передана в «Ростовоблгаз». Сделан ряд замечаний, которые необходимо устранить до 25 октября этого года, чтобы «Ростовоблгаз» внес нас в программу, чтобы в 2015 году закончить строительство

этого газопровода.  А фирма «Антей» из Новошахтинска должна готовиться занять место в списке недобросовестных подрядчиков.

Но не одной  в Новоселовке жители мечтают о «голубых огоньках» в своих домах. Собраны все заявки и направлены опять же в «Ростовоблгаз».В их числе хутор  Епифанов, поселок Луговой, улицы Железнодорожная и Социалистическая, садоводческие товарищества, микрорайон «Восточный». Всего 12 объектов «Ростовоблгаз». Включил в свою программу и в 2015 годы должен приступить к строительству газопроводов. По плану газификация Новочеркасска должна быть закончена в 2017 году.

Не менее газификации остается актуальным вопрос строительства новых детских садов, особенно в центральной части города, в микрорайонах «Черемушки» и «Восточном», испытывающих особенную нехватку мест,  как показал мониторинг , проведенный Управлением образования города.

В связи с этим выполнены проектные работы по четырем  новым детским садам. Располагаться они должны на проспекте Баклановском, (220 мест), ул. Бабушкина (160 мест) , микрорайон «Восточный» (160 мест) на ул. Авиаторов (80 мест) В «Восточном» строительство уже ведется, срок сдачи определен летом 2016 года. Со строительством детского сада в роще, по проспекту Баклановскому была задержка и-за вопросов документации. На сегодня они сняты по суду и в самое ближайшее время строительство начнется. Пока там возведено ограждение и ведется расчистка территории. Срок окончания строительства определено лето 2015 года, также, как и на ул. Авиаторов и Бабушкина. Все эти садики строятся по программе Губернатора Ростовской области.

Журналистами поднимался вопрос об использовании имеющихся свободных помещений под детские сады,  например, таких как здание бывшего детского дома по ул. Московской или корпуса «Дельфин» школы №22. Эти варианты рассматриваются. Так при оформлении передачи из собственности федеральной (по ул. Московской) в муниципальную, а так же после  серьезной реконструкции здания,  новый детский садик снимет нагрузку в центральной части города. По микрорайону Октябрьский (корпус «Дельфин»), где уже размещены 2 группы младшего возраста,  нет необходимости в увеличении, так как нет заявок на места в детском саду.

На сегодняшний день наконец-то «разморозилась» ситуация со строительством муниципального жилья. Свидетельством тому недавнее событие на ул. Поворотной, 3, где 23 семьи новочеркассцев, участники различных программ (дети-сироты, переселенцы из аварийного жилья) получили ключи от квартир в новом доме. К концу года ожидается получение квартир еще 12-ти семьями по адресу: ул. Фрунзе, 71. Таким образом,  на сегодня нашим городом одним из первых в области, как сказал заместитель главы Администрации города,  полностью выполнена программа по переселению из аварийного жилья.

Представителей СМИ интересовала дальнейшая перспектива городского строительства, позволяющая новочеркассцам обзавестись собственным жильем «эконом класса». Оказалась перспектива такая вполне вероятна с учетом развития строительства  микрорайона «Восточный». Был задан вопрос и по точечной застройке старой части города. Когда многоэтажки возводятся среди частного сектора, без учета интересов проживающих десятилетиями в уютных тихих двориках новочеркассцев. Заслоняется солнце, коммуникационные сети не выдерживают нагрузки, а машины стоят на газонах и чуть ли не в палисадниках.

Администрацией принято решение максимально уходить от точечной застройки , развивая плановую. Тем более, что городу есть куда расти. Это прежде всего «Восточный» микрорайон,  а там, глядишь,  и к Ростову поближе через Аксайские земли.  А новое строительство, предусматривает все сразу: и инженерные сети и всю инфраструктуру, включая детские сады.

Татьяа Коротких