Сегодня:

Что такое благоустройство города? Понятие говорит само за себя – устроенное благо, комфорт для тех,  кто им, благом пользуется – а это жители. Социальное самочувствие граждан определяется качеством их культуры жизни и быта. Всем нужно приличное жилье, всем нужно иметь ухоженные дворы, чистые улицы, отдыхать и заниматься спортом в нормальных условиях, ездить по приличного качества дорогам.

Оглянемся вокруг?

Москва.  Во дворах создаются дополнительные парковочные места, улучшается освещение, открываются детские площадки, зоны для воркаута  и тихого отдыха. Все дворовые изменения согласовываются с жителями и муниципальными депутатами, они же и принимают работу. И если жители считают, что у них во дворе мало лавочек или зелени, их пожелания учтут в администрации города и в ближайший сезон установят скамейки или посадят деревья с кустарниками, причем такие, которые сами жители и выбрали.

Краснодар. Здесь создано общественное объединение граждан для контроля за процессами изменения облика города. В состав новой организации вошли экологи, дизайнеры, архитекторы, историки и общественные активисты. Они требуют от властей учитывать мнение горожан при принятии решений по развитию городской среды.

Новочеркасск. В нынешнем году городская Дума приняла положение о ТОС-ах. ТОС расшифровывается как «территориальное общественное самоуправление». Этой аббревиатурой обозначается как особый институт гражданского общества, так и конкретная организация, действующая на определенной территории.

Кто видел у нас такое явление? Достаточно ли поняли задачи ТОС-ов депутаты, обсуждая и принимая соответствующее Положение?   ТОС-ы имеют широкий круг полномочий во взаимосвязи с органами местного самоуправления (могут разрабатывать и представлять проекты правовых актов, могут представлять заключения по отводу земель). Там, где отдельно взятый гражданин не смог убедить власть в необходимости, допустим, создания специального места для выгула собак, начинает действовать ТОС. ТОС — это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан.

А нужны ли нам ТОС-ы? У нас свет на улицах не горит, мы не можем добиться ремонта тротуаров, а вы хотите нас переключить на какие-то ТОС-ы? Может именно потому и не разъясняют депутаты на своих округах, гражданам, выбравшим их для связи с властными структурами что это такое за «фрукт»?

Город готовится к приёму гостей. В начале сентября  Новочеркасск станет местом проведения V областного семинара по благоустройству. В город приедут представители всех муниципальных образований Дона, чтобы обсудить вопросы чистоты, порядка, функциональности, эстетики городской среды.

И пусть граждане, с ул.Гвардейской не беспокоятся и не спешат сооружать  самостоятельно  фонари – гости города по их темным улицам гулять не будут, спотыкаться о перевернутые контейнеры? – Боже упаси! Да не увидят они и разрушенный трактором газон в мае этого года на той же улице. Тот самый газон, который директор Департамента ЖКХ обещал жителям восстановить, раз уж нанятый подрядчик за определенную контрактом цену сумел газон с уютной травкой превратить в канавы и рытвины.

Согласитесь, к приходу гостей вы в собственном доме наводите порядок, прежде всего в прихожей и гостиной, чем и являются в городе так называемые гостевые маршруты. Другое дело, что хорошие хозяева и в кладовках имеют порядок, и пыль протирают даже в дальних уголках дома. Так должно быть и в городе. Подождем, уедут гости – приберемся?

А гости и хозяева соберутся, чтобы обсудить проблемы и решения благоустройства территорий. А наша задача, как принимающей стороны  — не только не ударить в грязь лицом, но и, наоборот, стать примером для подражания.