Сегодня:

Звонок в Редакцию: «Мы живем по ул.Свободы, дом 23. В подъезде появилось очень много тараканов, слизняков и прочей «нечестии». Насекомые идут из паодвала. Что делать? Обращались в свою управляющую компанию – ООО «Монолит». Нам ответили, что уничтожение насекомых в местах общего пользования – проблемы жильцов. Можно вызвать СЭС и самостоятельно за это заплатить..»

Известная и давно существующая на городском рынке коммунальных услуг компания «Монолит», разумеется, лукавит. Думаю, именно лукавит, а не ленится и не знает законов. Ведь от такого лукавства прибыль компании растет. А что – собрал с жителей деньги на содержание жилья, а содержат пусть сами – они же живут, им условия приличные подавай!

И все же, напомним специалистам «Монолита», не желающих ни управлять, ни властвовать насекомыми (слова навеянные рекламным баннером компании, расположенным в непосредственной близости от указанного дома), поселившимися в подвалах дома 23 по ул.Свободы

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.4. Содержание подвалов и технических подполий

 

3.4.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций;

чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья;

защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.

3.4.2. Подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям.

3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.

3.4.8. В соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях.

О том, как этот процесс обеспечивают жителям иные управляющие компании, можно поинтересоваться, например, на Фрунзе 55/корпус 5 , на Буденовской 117, Щорса 99 и многих других, где управляющие компании выполняют свои договорные обязательства и «содержат дома», взятые на обслуживание.

Ирина Васильева