Сегодня:

Юные Остапы Бендеры периодически появляются в Новочеркасске на ул. Московской,  а может, и не только на этой улице, но раз уж офис Редакции у нас расположен именно здесь, то и таких предприимчивых юношей и девушек нам приходится частенько видеть. «Как вы относитесь к благотворительности… Готовы ли вы помочь детям», — обычно разговор с прохожими начинается именно с подобных фраз, а потом идет трогательный рассказ, что деньги собираются в виде пожертвований (например, покупки ручки за 100 руб. или влажных салфеток)… в последнем нашем случае – на компьютерный класс в социальном приюте для детей и подростков в г. Ростове-на-Дону. Называется адрес. Спрашиваю: директор Дома Надежды знает о вашей акции? – Разумеется, ждет!

Звоню директору, благо Интернет сегодня подсказывает как мнимым благотворителям адрес детских домов, так и при необходимости контактные телефоны.

Директор Дома Надежды посетовала, что такие явления нередки. Например, бухгалтер учреждения недавно встретила такую группу волонтеров в районе ЦГБ города Ростова. Готовят заявление в полицию, т.к. отношения к таким псевдоблаготворителям не имеют.

И последнее, о чем попросила директор Дома, – предупредить жителей Новочеркасска, что приют не имеет никакого отношения к таким сборам благотворительных денежных средств на улицах города.