Сегодня: 19 апреля 6419, Пятница

Решением Арбитражного суда от 22 мая 2013 года с товарищества собственников

жилья «Комарова, 4-А» в пользу открытого акционерного общества «Управление

жилищно-коммунального хозяйства» взыскана задолженность в размере 101 630,55 руб.

Данное решение в вышестоящих инстанциях не обжаловано, решение суда

вступило в законную силу.

 

Квартплата любого жильца многоквартирного дома складывается из двух основных частей. Первая — коммунальные платежи (газ, свет, вода, отопление). Оплата идет по единым утвержденным городом тарифам. Вторая часть — расходы на содержание и ремонт. Этот платеж остается на счету ТСЖ, и за счет именно этих денег решаются как бытовые проблемы — ежедневные (помыть-убрать подъезд и двор, поменять перегоревшие лампочки), так и более серьезные.

Жилищный кодекс  разрешил собственникам самим определять, какие именно услуги входят в эту статью и самим же рассчитывать, сколько по ней платить. Кроме того, в эту же смету руководство ТСЖ может заложить постоянные отчисления в резервный фонд.

Что делать в случае, если судебное решение обязывает оплатить долг? Как он образовался – видимо, всю историю вопроса знает руководитель ТСЖ и он ее может изложить на общем собрании собственников – членов товарищества.

Товарищи же по товариществу должны понимать, что в любом управлении, любой организацией могут возникнуть ошибки, которые финансовым бременем лягут именно на организацию. Да, случилась беда, но это не значит, что члены товарищества должны подтянуться и собрать дополнительные средства. Должны, если они сами примут такое решение на общем собрании.

А иначе все платежи по штрафным санкциям  идут со счета ТСЖ, хотя и он формируется за счет собственников, но имеет стандартный  ежемесячный размер тех, кто скован одной крышей.

В результате экономической деятельности ТСЖ, именно люди, живущие под одной крышей, оказываются заложниками своих взаимоотношений и порядочности.

Все протоколы, сметы, тексты договоров, акты приемки работ и проверок контрольными органами должны быть открыты. Этого требует ст. 143-1 ЖК, и это — залог доверия к ТСЖ большинства собственников.

Ирина Васильева.